Источник: «Деловой Петербург», 7 февраля 2000 г.


Электронный бизнес поддержат инвестициями

Компания «Артур Андерсен» объявила о создании венчурного фонда в размере $500 млн для финансирования консультационных услуг фирмам, занимающимся электронным бизнесом и предоставлением Internet-услуг.


Новое направление деятельности «Артур Андерсен» связывает с глобальным развитием «новой экономики», базисом которой являются информационные технологии. Как рассказали «ДП» в петербургском офисе компании, «Артур Андерсен» намерен теперь кроме финансирования консультационных услуг осуществлять инвестиции в стратегические альянсы и совместные предприятия. Этот проект коснется и Петербурга, но, в силу того что о создании фонда официально было объявлено в конце января, называть конкретных участников компания считает преждевременным.

В России компания собирается поддерживать в том числе новичков коммуникационного рынка. «Россия располагает огромным интеллектуальным капиталом, который при правильном использовании может создать огромное богатство мирового рынка», — объяснил позицию компании управляющий партнер «Артур Андерсен» в СНГ Ханс Йукум Хорн.


В «новую жизнь» «Артур Андерсен» входит с «новым лицом» — новым логотипом, что должно, по замыслу компании, символизировать новое стратегическое направление ее деятельности. Оно касается и внутрикорпоративных изменений: «Артур Андерсен» разрабатывает новую политику работы с персоналом, призванную привлекать и удерживать в компании «лучшие умы и таланты». Этот шаг компания объясняет мировой тенденцией, свидетельствующей, что в рыночной стоимости компаний все большую долю занимают нематериальные ресурсы. А рост роли нематериальных активов в первую очередь связан с ростом компетенции персонала.