27.06.2022

Все подробности финансовой магии рассказали на конференции "Банки и МСБ: финтех, любовь и господдержка. Осторожное настоящее".

Как предпринимателям организовать прием платежей от клиентов под 0% и чем это может быть выгодно банкам рассказал заместитель генерального директора, директор по развитию B2B проектов компании BSS Андрей Федорец.

В ходе конференции-встречи "Банки и МСБ: финтех, любовь и господдержка. Осторожное настоящее", которая прошла 23 июня в бизнес-отеле "Аэростар", он поделился информацией о том, какие проблемы помогает решить QRService – мультибанковский сервис моментальной бесконтактной оплаты по QR-коду.

Спикер отметил, что особенно актуально использование QRService для владельцев бизнеса по продаже в одной торговой точке товаров и услуг разного типа. Например, сеть из трех ресторанов вероятнее всего будет использовать шесть юрлиц. Все потому, что товары и услуги кухни ресторана реализуются через ИП с упрощённой системой налогообложения, а алкогольные товары реализуются через ООО с соответствующей лицензией и устраивающей владельца системой налогообложения.

То есть все шесть юрлиц принадлежат одному владельцу, но их расчетные счета могут быть открыты в разных банках и это немалая головная боль. QRService даёт владельцу бизнеса простой контроль онлайн: за точками, персоналом, всеми поступлениями. А для персонала экран смартфона становится расширением экрана iiko или r_keeper.

Компания "КуАрСервис" является агентом ТСП, что позволяет взаимодействовать с НСПК напрямую, без интеграции с банком. При этом максимально упрощается работа с самим сервисом. Банку необходимо только ознакомиться с правилами информационно-технологического присоединения, подготовить и направить в НСПК заявление на присоединение к правилам взаимодействия. После этого клиенты банка могут работать с QRService.

Приём платежей через СБП, кроме удобства, несёт и огромное ценовое преимущество. Минэкономразвития России предоставляет субсидию, которая обнуляет ставку "эквайринга" с использованием СБП. Т.е. и так низкая комиссия в 0,4 или 0,7% по переводам становится равной 0%!

Чтобы воспользоваться субсидией банку необходимо подписать отдельный договор с Минэкономразвития России. При этом схема расчета следующая. Моментальная комиссия для предпринимателя всё же будет составлять фиксированные Банком России 0,4 или 0,7%, но по итогам месяца вся комиссия возвращается предпринимателю! И это действительно 0%!

"Если СБП.С2В — новая действительность в области взаиморасчётов в России, то QRService — это СБП.С2В++. Он позволяет управлять торговыми точками от лица владельца бизнеса, а также персоналом торговых точек и их правами. Есть интеграция с операторами фискальных данных. А еще регистрация QR-кода от разных ТСП по одному адресу. Множество ТСП в одном приложении. API для внешнего взаимодействия. В общем, интернет и торговый "КуАринг" каждому клиенту, каждого банка!", - резюмировал свое выступление Андрей Федорец.