29.06.2022

"Русатом Инфраструктурные решения" (дивизион Госкорпорации "Росатом") выступит стратегическим партнером Форума по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город. Новые вызовы". В рамках форума компания представит собственные решения для цифровизации ЖКХ и городского транспорта. Также будет организована демонстрация новой версии цифрового продукта "Платформа Умный город, версия 2.0".

Стратегическая цель форума - определение главных прорывных целей и путей их достижения через прямой диалог бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками.

Как отметил в своём заявлении замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик: "По различным прогнозам, уже к середине этого века две трети населения нашей планеты будут жить в городах. Высокие темпы урбанизации ставят перед нами много вызовов, и от того, насколько устойчивым мы сделаем городское развитие, насколько прогрессивными мы будем в этом вопросе, зависит качество жизни населения".

Генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина об участии в форуме: "Форум "Умный город" сегодня является одной из ведущих площадок для обмена опытом и передовыми практиками в сфере развития городов, повышения качества жизни и цифровизации отраслей экономики. Для нас участие в форуме – это отличная возможность повстречаться с коллегами, "сверить часы", обсудить текущие тенденции, технологии, направленные на то, чтобы сделать жизнь наших граждан ещё комфортнее и безопаснее. Особенно это актуально сейчас, когда идет активная работа, инициированная Правительством России, по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. Также хочу отметить, что в этом году форум проходит в Мурманске, а для "Росатома" и для нашей компании, в частности, - Мурманская область стратегически важный партнер и один из ключевых регионов".

Инфосправка:

АО "Русатом Инфраструктурные решения" – (РИР) дивизион Госкорпорации "Росатом", диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации "Росатом", реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Решения "Умного города", реализованные компанией совместно с муниципалитетами и регионами, применяются сегодня почти в сорока городах от Мурманска до Сахалина. В проектах "Умного города" РИР применяет собственную методологию LEAN SMART CITY. Это технология непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных. Она направлена на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь, экономию ресурсов и улучшение качества жизни горожан.

Подробнее: https://www.rusatom-utilities.ru

Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город: Новые вызовы" - главное ежегодное событие проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город". В его работе примут участие представители Правительства России, федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, ведущих компаний цифровой экономики и строительной отрасли. Организаторы форума — Минстрой России и правительство Мурманской области. Оператор форума - Urbanius Club.

Подробнее: https://forumsmartcity.ru