© ComNews
07.07.2022

Компания "Ростелеком" установила в Ялуторовске Тюменской области два комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы проводились в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Цифровые рубежи безопасности способны фиксировать несколько нарушений одновременно: проезд на запрещающий сигнал светофора, заезд за стоп-линию и превышение скорости. Также камеры помогают в поиске транспорта, числящегося в угоне или представляющего оперативный интерес. Программное обеспечение системы позволяет распознавать в реальном времени государственные регистрационные знаки с вероятностью не менее 95 %. Оборудование работает как в светлое, так и темное время суток, а также оснащено специальными инфракрасными датчиками.

"Специалисты за несколько недель установили опоры, смонтировали камеры и организовали канал связи между рубежами и центральным сервером хранения данных. Участки, на которых ведется съемка дорожного движения, рекомендованы комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения Тюменской области и согласованы с областным Управлением ГИБДД. Информация с комплексов в онлайн-режиме передается в систему МВД. Сотрудники госавтоинспекции могут в режиме реального времени отслеживать обстановку на дорогах города", - сообщил Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

"Ялуторовск – город с интересный историей, привлекающий каждый год все большее число туристов. Комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД появились у нас впервые. Установленная система призвана повысить безопасность дорожного движения. Как показывает статистика, после установки камер водители становятся внимательнее и аккуратнее", - отметил Вячеслав Смелик, глава города Ялуторовска.

Техническую надежность системы обеспечивают оборудование повышенной отказоустойчивости, программное резервирование и криптографическая защита информации.

Работы проведены в рамках контракта заключенного "Ростелекомом" с Государственным казенным учреждением Тюменской области "Управление автомобильных дорог". До конца июля 2022 года в городе Ялуторовск будет установлен еще один комплекс фотовидеофиксации.

Новости из связанных рубрик