© ComNews
20.07.2022

ФГУП "Космическая связь" и АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" начали разработку нового перспективного спутника связи ГП КС "Экспресс-АМУ4".

Соответствующий договор был подписан генеральным директором ГП КС Алексеем Волиным и генеральным директором АО "ИСС им. ак. М. Ф. Решетнева" Евгением Нестеровым 19 июля в городе Железногорск. На подписании также присутствовал министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин и генеральный конструктор "ИСС им. ак. М.Ф. Решетнева" Николай Тестоедов.

Запуск космического аппарата планируется на 2026 год. Он займет позицию 11° з.д на геостационарной орбите, а также позволит резервировать 14° з.д. С помощью этого КА будут обеспечиваться услуги спутниковой связи и вещания на территории европейской части России, а также стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Америки и части Северной Америки. Спутник будет работать в Ku, C и L-диапазонах. Срок активного существования "Экспресс-АМУ4" — не менее 15 лет.

В составе космической платформы КА "Экспресс-АМУ4" 100% приборов будут отечественные. В условиях последних санкционных ограничений конкурс на изготовление КА был разыгран без отдельного иностранного участника на создание полезной нагрузки.

"Обновление имеющейся сейчас геостационарной спутниковой группировки — стратегически важная государственная задача, решение которой дает возможность обеспечения технологической независимости, — отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин. — "Экспресс-АМУ4" — первый космический аппарат, который мы заказываем в условиях санкций. Он будет сделан полностью из российских комплектующих, на базе платформы Экспресс-1000Н. И альтернативы российским спутникам для нас на ближайшие 20-30 лет не будет. Мы должны рассчитывать исключительно на свои силы. Отказ ряда западных компаний от сотрудничества с нами не стал неожиданностью. Ситуация в этом направлении развивалась последние несколько лет, и у нас было время подготовиться. "ИСС им. Решетнева" имеет многолетний опыт производства аппаратов, и мы уверены, что наш партнер способен полностью решить задачу по полезной нагрузке. Новый спутник позволит обеспечивать все интересы наших клиентов как в России, так и за рубежом".

Новости из связанных рубрик