Виктория
Полякова
Евгения
Стогова
16.08.2022

Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских госСМИ или сделать приложение доступным только для российских пользователей. Если видеохостинг в течение двух недель не выполнит требование, приложение удалят из App Store

Американская компания Apple потребовала от Rutube скрыть материалы российских государственных СМИ в iOS-приложении, сообщили РБК в пресс-службе видеохостинга.

В Apple предложили два способа решения проблемы. Первый — это удалить контент state-sponsored media, а второй — сделать приложение доступным только для российских пользователей.

На внесение изменений Apple дала две недели, в противном случае она удалит приложение из магазина. Команда Rutube уже ограничила доступ к приложению для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Белоруссии. "На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут", — пояснили в компании.

Устанавливать же ограничения на распространение российских СМИ в ней не планируют, поскольку это "нарушает права русскоязычного населения".

На Rutube, в частности, представлены СМИ, журналисты и блогеры, которые заблокированы на YouTube, напомнили в пресс-службе видеохостинга. Среди них — "Первый канал", "Россия 1", НТВ, RT, Владимир Соловьев и другие.

Блокировку каналов российских медиа YouTube начал в марте на фоне событий на Украине. Видеохостинг также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России.

В Роскомнадзоре действия администрации видеохостинга назвали цензурой и потребовали прекратить "дискриминацию" и обеспечить свободный доступ к российских СМИ. В конце июля Федеральная антимонопольная служба установила, что "правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми". В связи с этим ведомство выписало Google (владеет YouTube) оборотный штраф в размере 2 млрд руб.

Новости из связанных рубрик