Как стало известно ComNews, группу компаний "Цифра" до конца года покинет ее второй сооснователь и управляющий директор Павел Растопшин. Технологические компании обычно строятся вокруг основателей, но крупные клиенты "Цифры" полагают, что ее портфель продуктов и курс на импортозамещение в России позволят компании не только сохранить, но и развить бизнес.
© ComNews
22.08.2022

После завершения карьеры в ГК "Цифра" Павел Растопшин (на фото) намерен создать бизнес-интегратора для цифровизации промышленности. Первый сооснователь Игорь Богачев ушел из "Цифры" две недели назад: по информации из ЕГРЮЛ, новым генеральным директором ООО "Цифра" вместо него 9 августа 2022 г. стал Сергей Емельченков.

https://www.comnews.ru/content/221492/2022-08-03/2022-w31/sergey-emelch…

В ответ за запрос ComNews пресс-служба ГК "Цифра" подтвердила уход Павла Растопшина - это произойдет до конца 2022 г. "Такое решение он принял самостоятельно для того, чтобы сконцентрироваться на создании собственного бизнес-интегратора для цифровизации промышленности. Павел находится в полном взаимопонимании с менеджментом компании и планирует продолжать деловое сотрудничество с "Цифрой". Он стоял у истоков группы. В течение нескольких последних лет он отвечал за разработку единой платформы для промышленности Zyfra Industial IoT Platform, которая стала флагманским продуктом компании", - рассказали представители ГК "Цифра".

"Основывая "Цифру" в 2016 г., мы верили, что сможем создать универсальные системы управления для ключевых отраслей, связывающие разные переделы в сквозной процесс, а также включить экономические параметры в систему принятия решений, - рассказывал Павел Растопшин в спецпроекте издания "Ведомости". - Мы интегрировали опыт на платформе промышленного интернета собственной разработки, создав ядро, на основе которого любая компания может написать решение под себя. Мы собираем на этой платформе ведущих промышленных игроков России: НЛМК, ОДК, ЛУКОЙЛ, ЕВРАЗ, "Т-Плюс" и другие компании".

В марте 2022 г. "Газпром нефть" и ГК "Цифра" вывели на рынок совместную российскую платформу промышленного интернета вещей, адресованную нефтегазовой отрасли, - Zyfra Industrial IoT Platform Oil&Gas (ZIIOT O&G).

https://www.comnews.ru/digital-economy/content/219401/2022-03-23/2022-w…

Представитель пресс-службы ГК "Цифра" рассказал ComNews, что в 2021 г. под руководством Павла Растопшина осуществлен крупный проект по цифровизации горнодобывающей компании в ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК). "В этот же период впервые в России в промышленную эксплуатацию введены беспилотные карьерные самосвалы на предприятиях СУЭК. Началось внедрение беспилотной буровой техники на высокогорном месторождении меди в Латинской Америке", - добавил представитель компании. По его словам, в результате проделанной под руководством Павла Растопшина работы в 2021 г., несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, по итогам года ГК "Цифра" продемонстрировала рост выручки на 43%. "Компания высоко оценивает его вклад в становление бизнеса и продолжает развиваться с учетом имеющегося технологического задела, акцентируя внимание на качестве продуктового портфеля и финансовых результатах", - отметил представитель ГК "Цифра".

Помимо этого, Павел Растопшин с декабря 2019 г. занимает пост генерального директора АО "ВИСТ Групп", входящего в ГК "Цифра". "ВИСТ Групп" занимается разработкой цифровых решений для повышения эффективности и безопасности горнодобывающей отрасли.

В беседе с корреспондентом ComNews Павел Растопшин так прокомментировал причины ухода из группы "Цифра": "Цифра" последние пять лет была моим делом и семьей. Вместе с командой мы смогли приблизиться к тому, чтобы дать возможность производственникам управлять бизнесом 24/7 в режиме онлайн, повышать его эффективность. Польза, которую мы несем, выражается в темпах роста компании и ее клиентской базы. Картина сегодняшнего дня такова, что переход на российские технологии стал, наконец, по-настоящему массовым и охватывает все отрасли и сферы промышленности. Я вижу огромные рыночные возможности не только в применении решений одной компании, а в дополнении их прилегающими решениями других российских вендоров, а также в создании консорциумов с крупнейшими клиентами для разработки решений "вскладчину", с последующей их коммерциализацией. Уж это мы точно умеем. Рассчитываю, конечно, и дальше работать с "Цифрой" в режиме партнерства".

Информация, что генеральным директором ГК "Цифра" станет бывший заместитель гендиректора АО "Почта России" Сергей Емельченков, появилась 2 августа. На посту руководителя "Цифры" он сменил Игоря Богачева.

Для владельца ГК "Цифра" - холдинга "Ренова" Виктора Вексельберга - Сергей Емельченков нечужой человек. С декабря 2010 г. до декабря 2013 г. он возглавлял подконтрольное "Ренове" АО "КЭС-Энергосбыт" (в ноябре 2019 г. ликвидировано), которое управляло такими активами, как АО "Энергосбыт Плюс", АО "Коми энергосбытовая компания", ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания", ОАО "Свердловэнергосбыт", ОАО "Кировэнергосбыт".

Редакция ComNews обратилась за комментариями к топ-менеджерам нескольких крупных российских предприятий, которые являются клиентами ГК "Цифра", задав им вопросы о том, верят ли они в сохранение бизнеса "Цифры" после ухода двух ее сооснователей, готовы ли продолжать сотрудничество с этой группой компаний, как оценивают идею управления производством в реальном времени и идею цифрового интегратора в этой сфере.

Вице-президент по информационным технологиям ООО "ЕВРАЗ" Артем Натрусов ответил: "ЕВРАЗ использует систему диспетчеризации "Цифры" на всех открытых карьерах/разрезах, в сотрудничестве с "Цифрой" мы внедряем один из знаковых проектов цифровой трансформации - "Геометаллургия" на Качканарском ГОКе. "Цифра" за последние годы создала конкурентоспособные системы и методы их внедрения. Знаю Павла Растопшина еще со времен его работы в SAP как отличного профессионала, ответственного партнера, на которого можно положиться. Желаю Павлу успехов в его новых начинаниях".

Директор по автоматизации и цифровизации Угольного дивизиона АО "СУЭК" Ирина Власова откликнулась так: "Мы внедряем комплексное решение по диспетчеризации и единому диспетчерско-аналитическому центру на базе решений "Цифры" на площадке Разреза Тугнуйского, при софинансировании РФРИТ. Планируем продолжать работу с "Цифрой", рассматриваем тираж данного решения на остальные разрезы СУЭК в 2023-2024 гг.". Ирина Власова добавила, что считает позитивным появление на рынке новых интеграторов, предлагающих комплексное внедрение систем управления горнотранспортным комплексом. "Это должно повысить качество услуг по внедрению систем и снизить риски монополизации рынка", - резюмировала она.

Вице-президент по информационным технологиям ПАО "ЛУКОЙЛ" Александр Подольский высказал такое мнение: "Идея сбора на одном ядре решений для управления разными отраслями промышленности сразу была интересной, хоть и амбициозной. "Цифре" удалось собрать некоторые из переделов для своих фокусных отраслей, и движение, как я понимаю, еще продолжается. При этом потребность в интеграции разрозненных, в том числе западных, систем MES, SCADA и правда существует. В дальнейшем их можно будет замещать российскими, сделав этот переход бесшовным".

Директор по цифровой трансформации крупной российской металлургической компании сообщил: "Компоненты, разработанные командой ГК "Цифра", стали важной частью нашей новой MES-системы. Эта система построена на современной микросервисной архитектуре и технологическом стеке. Это создало нашему предприятию потенциал для дальнейшего повышения эффективности управления производством на основе точных и своевременных данных".

Директор по цифровизации и информационным технологиям ПАО "Т Плюс" Борис Макевнин рассказал: "Платформа "Цифры" легла в "Т Плюс" в основу целой программы проектов. На ее базе мы создаем систему управления производственными данными, соединяя в едином информационном пространстве все технологические показатели от сетей и генерации. При этом важной особенностью является то, что эта платформа открыта для разработки на ней внешних решений. Так, мы планируем использовать обширные ресурсы нашего внутреннего интегратора "ИТ+", а возможно, и других рыночных игроков, для увеличения скорости цифровизации и снижения совокупной стоимости получающихся решений".

Директор по производству АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) Валерий Теплов проинформировал ComNews: "Мы уже используем решения "Цифры" на шести предприятиях ОДК. С их помощью мы управляем производством в части критического и высоконагруженного оборудования".

Партнер, руководитель практики "Технологии, Информация, Медиа, Развлечения, Спорт" компании Odgers Berndtson Russia Ирина Милехина поделилась взглядом: "Группа "Цифра", которую Павел с Игорем и командой соосновали пять лет назад, - смелый и яркий ход: строить продуктовую ИТ-компанию для крупнейших российских предприятий, которые долгие годы опирались на решения западных игроков или собственные разработки. Успехи компании как на российском, так и на международном рынке, а также интерес инвесторов говорят о том, что команда сооснователей блестяще справились с менеджерской задачей, а также продемонстрировала личную адаптивность и способность работать не только в крупнейших международных корпорациях, но и строить с нуля компанию и партнерства в сжатые сроки".

Досье ComNews

Павел Растопшин родился 12 мая 1981 г. в Москве. В 2001 г. окончил Московский государственный строительный университет. В 2010 г. - Стокгольмскую школу экономики по программе МВА, в 2013 г. - Массачусетский технологический институт.

В 2010-2015 гг. - руководитель продаж в компании SAP. С 2015 г. по 2017 г. работал исполнительным вице-президентом компании Maykor. С 2017 г. - управляющий директор ООО "Цифра". С декабря 2019 г. - также генеральный директор АО "ВИСТ Групп" (группа "Цифра").

Стоял у истоков проекта по аутсорсингу в телекоме "Сельская связь" для "Ростелекома". Участвовал в запуске проекта по комплексному ИТ-аутсорсингу для нефтегазовой компании.

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Новости из связанных рубрик