22.08.2022

Депутат от "Справедливой России" Андрей Кузнецов внес в Государственную думу законопроект о принудительном лицензировании контента правообладателей из "недружественных" стран, отозвавших свои лицензии на авторские и смежные права на данный контент. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности парламента.

Согласно проекту, предлагается внести изменения в часть четвертую Гражданского кодекса. В пояснительной записке к законопроекту Кузнецов отмечает, что сходная правовая практика по отношениям к изобретениям описана в ст. 1362 ГК (принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец).

Похожий механизм предлагается использовать в отношении контента, под которым имеются в виду "кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения". В пояснительной записке сказано, что получение принудительной лицензии будет предусмотрено "только в отношении правообладателей из недружественных стран или лиц, находящихся под их влиянием", а условием ее выдачи будет полная недоступность того или иного объекта авторских и смежных прав на рынке из-за отказа правообладателя в выдаче лицензии другим лицам.

По мнению автора инициативы, мера поможет защитить российский бизнес, который занимался распространением контента и теперь терпит убытки; зарубежных авторов, которые не получают вознаграждения, а также предотвратит развитие пиратства.

Накануне, 18 августа, стало известно, что из библиотеки российского онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" (контролируется "Яндексом") пропали некоторые старые западные фильмы и сериалы. Среди них — фильмы "Властелин колец", "1+1", "Интерстеллар", сериал "Друзья" и пр.

В пресс-службе "Кинопоиска" исчезновение ранее вышедшего контента связали со сложностями с продлением контрактов с правообладателями. В частности, там отметили, что могут быть недоступны проекты студий Warner Bros. и Disney. Обе компании весной отменили премьеры своих фильмов в России.

Новости из связанных рубрик