Анна
Балашова
Екатерина
Ясакова
24.08.2022

Для выкупа доли VK в "О2О Холдинге" Сбербанк привлек консорциум неназванных инвесторов, который получит больше 50% компании. Вокруг холдинга будут объединять e-comm активы банка, а сокращение его доли должно снизить риск санкций

О том, что в результате раздела совместного предприятия с VK "О2О Холдинга" Сбербанк не получит над ним контроль, РБК сообщил источник, близкий к банку. Для выкупа доли VK "Сбер" привлек консорциум сторонних инвесторов, и именно последний получит более 50% в О2О.

Состав консорциума, как и сумма, за которую будет приобретена доля, собеседник РБК не назвал. Он лишь пояснил, что в О2О будут консолидированы все e-commerce активы "Сбера". "Привлечение капитала от сторонних инвесторов и снижение доли ниже контрольной должны снять с компаний санкционные риски и позволят банку не отвлекать средства на развитие нефинансового направления", — пояснил собеседник.

Представитель Сбербанка не прокомментировал эту информацию. То, что раздел активов О2О был не полностью безденежным, подтвердил РБК еще один собеседник, знакомый с деталями сделки.

О2О был создан в 2019 году и объединил активы Сбербанка и VK (тогда сервисы Mail.ru Group в области доставки еды и такси). Партнеры получили по 45,01% совместного предприятия, а остальное зарезервировали под программу поощрения для менеджмента. Первые слухи, что между Сбербанком и VK возникли разногласия о том, как развивать актив, появились осенью 2020 года. Партнеры не могли договориться, на базе чьей инфраструктуры будут развиваться входящие в СП сервисы: на принадлежащем VK "ВКонтакте" или на финансовых сервисах "Сбера". Но после начала специальной военной операции встал вопрос о целесообразности развития О2О: большинство его активов не успели стать прибыльными и требовали продолжения инвестиций. В частности, в марте этого года О2О решил закрыть агрегатора такси "Ситимобил" (принадлежал СП), но в итоге на актив нашелся покупатель в лице петербургской компании "Транс-Миссия" (владеет сервисами "Грузовичкоф" и "Таксовичкоф", входит в УК People&People). Сумма сделки не раскрывалась.

Среди активов, которые по-прежнему принадлежат "О2О Холдингу", каршеринг "Ситидрайв", сервисы доставки еды "Самокат" и "Кухня на районе", сервисы для ресторанного бизнеса Foodplex и др.

Согласно планам, анонсированным Сбербанком в середине февраля, он намеревался до 1 июня разделить свой небанковский бизнес на несколько частей. Проекты в сфере e-commerce, в числе которых были "СберМаркет", "СберМегаМаркет", "СберЛогистика", "Сбер Еаптека", "СММ Ретейл", а также доля в О2О, планировалось выделить в отдельный холдинг, руководить которым должен был Лев Хасис. Однако незадолго до начала военных действий на Украине топ-менеджер досрочно сложил свои полномочия и уехал в США. После 24 февраля США, ЕС и Великобритания ввели в отношении Сбербанка несколько видов санкций, в том числе в апреле — блокирующие со стороны США и Британии, которые предусматривают заморозку его активов и запрет вести с ним бизнес.

Информация, какие активы в области электронной коммерции сейчас контролирует Сбербанк, недоступна.

Новости из связанных рубрик