© ComNews
31.08.2022

"Ростелеком" расширил телекоммуникационную сеть по технологии GPON ("оптика в дом) в Смоленской области. Услуги и сервисы провайдера стали доступны жителям еще более чем 800 домохозяйств региона.

Новая инфраструктура пришла в деревню Лучеса Починковского района, деревни Хачевка, Малые Кириллы, Крапивна Рославльского района, а также в микрорайоны частной застройки города Рославля.

"Наши планы предполагают стопроцентный охват Смоленского региона оптикой. И это стремление продиктовано высоким спросом жителей на быстрый интернет. "Ростелеком" активно работает над обеспечением цифрового комфорта смолян, независимо от места их жительства. Сегодня наш интернет и многочисленные ресурсоемкие сервисы доступны в 170 тысячах домохозяйств региона", - отметил Руслан Юсупов, директор Смоленского филиала ПАО "Ростелеком".

GPON (Gigabit Passive Optical Network) – одна из самых современных технологий доступа в интернет, которая предусматривает прокладку кабеля до квартиры или частного дома. Это гарантирует стабильную скорость и позволяет подключить сразу несколько услуг одновременно. Сеть GPON позволяет обеспечить доступ в Интернет на скорости до 1 Гбит/с, что в 100 раз выше, чем по технологии ADSL.

Новости из связанных рубрик