Кабинет министров Киргизской Республики (КР) принял положение "О статусе "Цифровой кочевник" (Digital nomad) и порядке его присвоения иностранным гражданам". Документ позволяет ИТ-специалистам въезжать и пребывать на территории Киргизии без оформления визы, регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности.
© ComNews
01.09.2022

Пресс-служба кабмина КР сообщила, что этот статус позволяет гражданам ряда стран пребывать на территории республики без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также облегчает взаимодействие с государственными органами.

Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев отметил, что тенденция к росту числа Digital nomads, так называемых цифровых кочевников, во всем мире набирает силу. "Люди могут работать из любой страны мира, если для работы им нужен только компьютер и хороший скоростной интернет. За время пандемии повсеместная практика удаленной работы выделила и сформировала определенный кластер специалистов, которым не нужно быть в офисе, а также многие эти люди работают на несколько компаний. Создать благоприятные условия для релокации таких людей в Киргизию - цель этой нормативной инициативы", - заявил он.

Обладатель статуса "Цифровой кочевник" освобождается от обязанности осуществления регистрации по месту проживания на территории Киргизской Республики, от необходимости получения разрешения на работу; автоматически получает персональный идентификационный номер; получает разрешение на работу до 12 месяцев с возможностью продления до одного года; вправе осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность или деятельность в качестве юридического лица в соответствии с налоговым законодательством КР и законодательством КР о государственной регистрации юридических лиц (филиалов и представительств); вправе инициировать регистрацию юридического лица; вправе открывать и пользоваться счетами в банках КР в порядке, определяемом Национальным банком КР и без обязательного осуществления регистрации по месту проживания на территории республики.

Соискателем статуса "Цифровой кочевник" (Digital nomad) могут выступать граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Российской Федерации, осуществляющие деятельность в сфере цифровых технологий.

Начальник управления бизнес-среды МЭК КР Муса Катаганов считает, что Киргизия, в силу природных и геополитических факторов, может стать страной, где цифровым кочевникам будет удобно и приятно работать. "Это выгодно с точки зрения развития туристического потенциала нашей страны, инвестиционных перспектив и создания новых рабочих мест. Положение помогает упорядочить и упростить множество нюансов взаимодействия цифровых кочевников с государством. А наш гайд станет путеводителем для людей, стремящихся получить этот статус", - уверен он.

Директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами "Ракета" Дарья Зубрицкая считает, что проект КР выглядит привлекательно. "Из существенных плюсов программы - возможность релоцировать также своих близких родственников - супруга (супругу), несовершеннолетних детей, а также других лиц, находящихся на иждивении. Они тоже могут получить разрешительные документы для въезда и пребывания в республике. Ведь для многих желающих переехать как раз появляется проблема релокации семьи - из-за чего некоторые отказываются от идеи переезда. Кроме того, программа вполне может вызвать интерес у ИТ-компаний, ИТ-специалистов за счет предложенных выгодных и удобных условий. При этом, например, в Бишкеке еще есть свободная экономическая зона, где юрлица могут регистрировать свои предприятия, открывать производство, вести деятельность, и там условия экономически тоже очень выгодные, есть налоговые преференции. Это может привлечь некоторые компании", - говорит она.

По ее мнению, есть возможность, что часть ИТ-специалистов проявят интерес к Киргизии и решат переехать туда, но массового долгосрочного оттока, думаю, ожидать не стоит.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов считает, что этот проект вряд ли как-то поможет минимизировать санкционные риски российским компаниям, если только получение статуса "Цифрового кочевника" не будет сопровождаться уходом с российского рынка.

"Санкции западных юрисдикций в отношении технологического сектора применяются именно в отношении наиболее значимых лиц, осуществляющих деятельность в России, и не затрагивают россиян, которые работают за рубежом. Сохранение связей с Россией даже через зарубежные, включая киргизские, юридические лица, благодаря которым станут возможными значительные финансовые операции с российскими подсанкционными лицами или иная запрещенная соответствующим санкционным режимом деятельность, может, вероятно, явиться причиной для применения вторичных санкций США. Связь с Россией через зарубежное юридическое лицо (если таковая будет) наверняка будет выявлена в рамках углубленных или даже стандартных проверок санкционного комплаенса, которые как раз направлены на выявление конечных бенефициаров контрагента и конечных потребителей товаров или услуг. Поэтому говорить о какой-то "законодательной лазейке" некорректно", - уверен юрист.

По его словам, при этом важно понимать, что с представителями российского технологического сектора (кроме тех, которые находятся под санкциями), западные юрисдикции не запрещают взаимодействовать, чаще предусматривается возможность введения санкций против лидеров российского ИТ рынка или из-за связей технологических компаний с оборонным сектором.

"В этих случаях уже неважно, где еще работает компания - санкции могут быть введены. А для простых программистов, действующих в сугубо гражданском секторе, риски представляются минимальными. В силу этого предпринимаемые Киргизской Республикой меры скорее создают для представителей ИТ дополнительные возможности, лежащие в экономической плоскости", - считает Антон Именнов.

По его словам, привлечение высококвалифицированных специалистов давно стало тенденцией в сфере регулирования миграции. "Страна, которая может привлечь большее количество значимых для ее экономики специалистов, получает значительные конкурентные преимущества. Поэтому логично ожидать, что и другие страны, в том числе партнеры России по ЕАЭС, задумаются о создании аналогичных проектов.

Основатель KIP LegalTech, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков считает, что данная программа направлена прежде всего на привлечение в страну ИТ-специалистов.

"Идея не нова, миграционное регулирование в принципе подразумевает наличие инструментов, направленных как на сдерживание въезда одного вида специалистов, так и на привлечение других. К первым относится, например, квотирование иностранных рабочих мест, а ко вторым, напротив, их упрощение. Миграция кадров нарастает давно, а в ИТ-сфере она еще и усилена за счет дистанционного характера их работы. Можно подумать, что данный шаг продиктован геополитическими событиями, но на самом деле любой стране независимо от внешней повестки стоит определиться, каких специалистов она хочет видеть, а каких не очень, и упрощать первым въезд", - отмечает Павел Катков.

По его словам, что касается идей, что это может быть лазейкой для выхода "в мир" для россиян с точки зрения их корпоративного владения в этой стране - и да, и нет. "Да, потому что формально это возможно. Нет, потому что это легко вычисляется, и в реальностях "санкционного права" легко себе представить ситуацию, когда юридическое лицо с российским бенефициаром становится персоной нон грата независимо от страны регистрации организации. Будет ли аналогичная программа масштабироваться по ЕАЭС и бывшему СНГ другими странами, зависит от успеха этой. По всему видно, что она экспериментальная - об этом красноречиво свидетельствует срок - до 31 декабря 2023 г.", - говорит юрист.

Новости из связанных рубрик