Михаил
Кайгородов

независимый эксперт
© ComNews
05.09.2022

Итак, 25 августа свершилось то, о чем не могли мечтать так долго даже большевики. Главы компаний SpaceX и T-Mobile US Илон Маск и Майк Сиеверт объявили о планах внедрения новой услуги Satellite-to-Cellular, с помощью которой абоненты мобильного оператора могут оставаться на связи даже вне покрытия сотовой сети. В бета-версии услуга станет доступна пользователям к концу 2023 года – после того, как SpaceX запустит достаточное количество низкоорбитальных спутников Starlink.

Поначалу абоненты получат возможность обмена текстовыми сообщениями, включая SMS и MMS - сообщают компании в совместном пресс-релизе. В последующем стороны планируют добавить передачу через спутник голоса и данных. Главное для пользователей, что доступ к функционалу Satellite-to-Cellular не потребует покупки новых специальных устройств, доработки традиционных смартфонов или изменения их программного обеспечения.

Как утверждает SpaceX, "эта услуга обеспечит почти полное покрытие везде, где клиент может видеть небо, а это означает, что вы можете продолжать отправлять текстовые сообщения, в перспективе - звонить по мобильному телефону, даже если вы находитесь за пределами наземного покрытия".

Новый сервис будет доступен в континентальной части США, на Гавайях, в некоторых частях Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах, даже за пределами покрытия сети T-Mobile US.

На мой взгляд, это эпохальное событие способное многое изменить на телекоммуникационном рынке. До сих пор именно необходимость приобретать оконечное оборудование, чтобы получить доступ к спутниковому интернету, а также его высокая стоимость и весогабаритные характеристики указывались многими экспертами как один из существенных факторов, сдерживающих развитие подобных сервисов и ставящих под сомнение коммерческую привлекательность низкоорбитальных спутниковых проектов. Теперь, кажется, эта проблема получает решение.

А стоит ли ждать появления чего-то подобного в России? Думаю, очевидно, что такие услуги от Starlink или какого-то другого newspace-стартапа, например, AST Mobile или Lynk, мы вряд ли увидим на российском рынке, даже если теоретически представить, что они сами были бы не против получить здесь соответствующие лицензии. Протекционистская политика и ужесточение отраслевого законодательства, регулирующего доступ иностранных спутниковых систем на российский рынок, которое мы наблюдали последние годы, сделало это практически невозможным.

Пример OneWeb, считающегося конкурентом Starlink, наглядно это демонстрирует. После нескольких лет переговоров с российскими властями компания была вынуждена в 2022 году свернуть деятельность и уйти из России, несмотря на явную заинтересованность местных коммерческих партнеров и инвесторов.

Есть ли российские игроки, заинтересованные в создании аналогичной сети, имеющие для этого необходимые компетенции и готовые инвестировать в подобные проекты? Может быть, это будет Роскосмос и его программа "Сфера", которая в своей эволюции перетерпела множество метаморфоз, каждый раз представая перед изумленной публикой все в новых обличьях так, что теперь в ее техническом облике и составе проектов могут разобраться только глубоко посвященные. Или ООО "Бюро 1440" (бывшее ООО "Мегафон 1440"), которое так ярко заявило о себе, но потом увлеклось сменой названия, состава владельцев, структуры и менеджмента, но пока все еще четко не сформулировало цели и задачи своего проекта.

На мой взгляд, интересно понаблюдать за коллаборацией SITRONICS Group, СПУТНИКС и МТС. И пусть пока их амбиции лежат в развитии проектов дистанционного зондирования Земли, аппетит, как известно, приходит во время еды. По моему мнению, потенциал этих компаний позволяет уже сейчас ставить и такие масштабные задачи как создание спутниковой сети для оказания мобильных услуг из космоса.

А что до востребованности улучшения качества услуг, предоставляемых операторами сотовой связи, то автор статьи может, к примеру, указать больше пары десятков протяженных участков трассы Симферопольского шоссе от Москвы до Курска, где мобильного покрытия или нет вовсе, или оно оставляет желать лучшего. И так много где по территории России.

С верой в успех российской отрасли New Space!