Министерство спорта РФ (Минспорт) поставило задачу к концу 2022 г. подключить все спортивные учреждения России к государственной информационной системе "Физическая культура и спорт" (ГИС ФКиС), которую этот ФОИВ создает на платформе "ГосТех". Всего на цифровизацию спортивного министерства до 2024 г. федеральный бюджет выделил более 275 млн руб.
© ComNews
09.09.2022

На Восточном экономическом форуме прошла сессия "Цифровизация сферы российского спорта. Опыт регионов". Конечной целью цифровизации, как напомнил модератор сессии, директор по развитию АНО "Цифровая экономика" Павел Чеботарев, является решение задачи высшего руководства страны довести к 2030 г. до 70% долю жителей России, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Решение этой задачи без цифровых сервисов, в частности записи в кружки и секции онлайн, в текущих условиях невозможно. И в любом случае, необходима возможность хотя бы достоверно измерить показатели этой работы.

Уже к концу 2022 г. федеральное Министерство спорта поставило задачу присваивать безбумажным способом не менее 20% спортивных разрядов и званий, включая ГТО, передавать в безбумажном виде не менее 10% протоколов спортивных соревнований, а также обеспечить запись не менее 30% кандидатов на поступление в спортивные учреждения с помощью Портала госуслуг. Для этого необходимо подключить к ГИС ФКиС, созданной на платформе "ГосТех", все спортивные учреждения в России. Всего на цифровизацию ведомства до 2024 г. правительство страны выделило более 275 млн руб.

Первым шагом к решению данных задач стало подключение спортивных учреждений к АИС "Мой спорт". "Наша цель - за счет взаимодействия с ГИС обеспечить наполнение необходимыми эталонными данными экосистемы спорта. Для этого отработаны механизмы, которые в рамках домена "Спорт" определяли технологическое и концептуальное взаимодействие государства и бизнеса", - так определил задачи АИС "Мой спорт" генеральный директор АО "Мой спорт" Андрей Марков в выступлении на ЦИПР 2022 в июне.

https://www.comnews.ru/content/220691/2022-06-14/2022-w24/gostekha-zhdut-marketpleysa

Министр физкультуры и спорта Республики Коми Наталья Карина поделилась опытом подключения своего ведомства к реализуемой в республике программе цифровой трансформации. В АИС "Мой спорт" внесены 42 спортивных организации, 260 объектов по всей территории Республики Коми, в ней зарегистрировано без малого 500 тренеров и более 14 тыс. спортсменов. В систему регулярно вносятся дневники и журналы тренировок. Ряд учреждений опробовали запись в режиме онлайн. Главным успехом Наталья Карина назвала подключение к системе, пока в пилотном режиме, семи спортивных федераций. С этим связываются очень большие ожидания, в частности внесение в систему протоколов соревнований сразу же после их проведения. Главной сложностью стала неготовность учреждений и самих тренеров и спортсменов. Также в спортивных учреждениях не хватало оборудования, которое часто было устаревшим. Тут помогло региональное Минцифры, и необходимое оборудование было поставлено. Как надеется Наталья Карина, к 2024 г. подключение спортивных учреждений республики в АИС "Мой спорт" будет завершено. Это, в свою очередь, поможет без лишних сложностей перейти к использованию ГИС ФКиС, которая создана на той же платформе.

Министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев поделился опытом перехода тренеров на безбумажный формат работы. По его словам, первоначально цифровизация воспринималась как нечто чуждое, но затем стала неотъемлемой частью работы. Когда тренеры увидели, что использование мобильного приложения "Мой спорт тренер" позволило сократить трудозатраты на ведение журналов тренировок с двух часов до пяти минут в день, то новый инструмент сразу стал востребован. Также тренеры получили аналитические инструменты для работы со своими подопечными, которых у них раньше просто не было.

Министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека напомнил, что федеральное министерство установило предельный срок в 15 дней для присвоения разрядов и званий, а к 2024 г. этот период не должен превышать семь дней. Без цифровых инструментов выполнить данные нормативы невозможно. Плюс ко всему, для этого необходима также оцифровка протоколов соревнований, как того требуют процедуры. Поскольку количество подготовленных спортсменов со званиями и разрядами прямо влияет на заработную плату тренеров, то они должны быть заинтересованы в цифровизации, что нужно до них доводить.

Заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев напомнил, что использование АИС "Мой спорт" бесплатно для конечных пользователей. Это существенно снижает порог входа для ее применения. В Татарстане к АИС "Мой спорт" подключено 68 спортивных школ. Данный инструмент является очень полезным средством автоматизации управленческой деятельности, с помощью которого можно контролировать посещаемость тренировок, загрузку объектов и персонала. Такая возможность есть не только у органов управления, но и родителей. Автоматизирована подача заявок на обучение в спортивных школах и получение спортивных разрядов и званий.

Главной проблемой Ильдар Садриев назвал слабое техническое оснащение спортивных школ, и им не всегда могут помочь региональные власти. Он обратился к федеральному министерству с просьбой усилить меры поддержки как в виде поставок оборудования, так и в организации обучения тренеров. Сотрудники АО "Мой спорт" по мере сил оказывают помощь тем, кто уже применяет их продукты, но пробелы существуют.

"Ландшафт отрасли неравномерен: где-то цифровизация и внедрение цифровых сервисов идет большими темпами, где-то пока медленнее, именно поэтому такие встречи помогут проникновению удобных цифровых сервисов, что позитивно повлияет на увеличение количества граждан, которые систематически занимаются спортом", - подчеркнул Павел Чеботарев.

Новости из связанных рубрик