© ComNews
13.09.2022

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России в аккредитованных ИТ-компаниях работает до полумиллиона человек. Эти данные прозвучали в его поздравлении с Днем программиста, который отмечается в РФ с 2009 г.

День программиста отмечается в России в 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. В невисокосный год (как в 2022 г.) этот праздник выпадает на 13 сентября, а в високосный — на 12 сентября.

В июле 2009 г. федеральное Министерство связи и массовых коммуникаций (предшественник Минцифры) подготовило и внесло в правительство РФ проект указа президента России "О Дне программиста". 11 сентября 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ № 1034, который установил "День программиста" новым официальным праздником в стране.

"Перед российскими программистами стоят масштабные задачи, решение которых во многом позволит нам достичь технологического суверенитета, о котором не раз говорил президент Владимир Путин. Именно они создают программное обеспечение для наших предприятий, компаний и корпораций, отражают кибератаки и обеспечивают безопасность персональных данных миллионов людей. В профессиональный праздник хочется пожелать вам высокой скорости мысли и четкости в принятии решений", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что правительство со своей стороны оказывает ИТ-специалистам целый комплекс мер поддержки: от налоговых преференций и льготной ипотеки до отсрочки службы в армии.

В Реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, который ведет Минцифры, числятся 26748 компаний с действующей аккредитацией (еще у 4052 она аннулирована). Как следует из паспорта этого набора данных на сайте Минцифры, дата последнего внесения изменений в реестр - 3 августа 2022 г. Периодичность актуализации набора данных указана ежемесячной, но по состоянию на 13 сентября 2022 г. Минцифры не опубликовало последние обновления в реестр. Если в российских ИТ-компаниях трудится 0,5 млн человек, то в среднем в каждой из них работает 19 сотрудников.

Дефицит ИТ-кадров – тема, которую все участники рынка обсуждает уже не менее пяти лет. Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению президента РФ качество их подготовки в вузах повышается, а количество бюджетных мест ежегодно растет.

"Ми видим, как с каждым годом интерес молодых людей к ИТ-специальностям увеличивается. В этом году на бюджет поступило более 90 тыс. человек. Это почти в два раза больше, чем три года назад. Всего по ИТ-направлениям в вузы было подано свыше 1,5 млн заявлений, что существенно больше уровня прошло года", - отметил вице-премьер.

Кроме того, благодаря национальному проекту "Цифровая экономика" в 106 вузах – участниках программы "Приоритет-2030" созданы "Цифровые кафедры". В этом году они примут более 80 тыс. студентов, а к 2030 г. дополнительное образование на них получат 900 тыс. человек.

Также в рамках национального проекта "Цифровая экономика" реализуется проект "Цифровые профессии". Государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения ИТ-специальностям льготным категориям граждан. В этом году его завершат свыше 62 тыс. человек.

Правительство запускает и бесплатные курсы программирования для учеников 8-11 классов. Программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов, которые можно пройти онлайн или офлайн – на базе региональных образовательных площадок.

Цифровые навыки получают также сотрудники федеральных и региональных министерств и ведомств. Обучение по специальным программам до 2024 г. пройдут более 50 тыс. человек.

Новости из связанных рубрик