© ComNews
13.09.2022

ПАО "МТС" обеспечит жителям малых населенных пунктов Воронежской области доступ к цифровым сервисам. МТС стала победителем тендера, объявленного правительством Воронежской области, в результате чего более 6,5 тысяч жителей сельской местности региона впервые смогут пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом. Стоимость госконтракта составила 10 млн рублей.

До конца 2022 года доступ к мобильным сервисам получат жители малых населенных пунктов Борисоглебского, Грибановского, Терновского, Нижнедевицкого, Россошанского, Таловского, Каменского, Верхнехавского районов. Проект реализуется Департаментом цифрового развития Воронежской области в рамках региональной программы по цифровизации Воронежской области.

"В рамках государственной программы Воронежской области "Информационное общество" возможность пользоваться связью получат более 6,5 тысяч жителей из 10 населенных пунктов. В середине августа Департаментом был заключен государственный контракт с компанией МТС на обеспечение жителей этих малых населенных пунктов сотовой связью и мобильным интернетом. Список сел и поселков на обеспечение связью составлен на основе данных, полученных от глав муниципалитетов и местных жителей. Сюда вошли населенные пункты с численностью населения от 400 до 1000 человек, где отсутствовала сотовая связь", — пояснил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.

"В нашей работе мы стремимся, чтобы качественная голосовая связь и быстрый интернет стали доступны в каждом уголке нашей области. Ежегодно мы запускаем в Воронежской области множество новых базовых станций, большая часть из которых размещается именно в сельской местности. Для нас важно, чтобы вне зависимости от места жительства, у жителей нашего региона была возможность пользоваться цифровыми и финансовыми сервисами, делать онлайн-покупки, просматривать фильмы и общаться с близкими в других городах по видеосвязи. В прошлом году вместе с Департаментом цифрового развития мы уже реализовали важный проект, в результате которого 8 тысяч жителей из 15 малых населенных пунктов пользуются голосовой связью и интернетом. Мобильный трафик здесь уже сравним с городскими и районными центрами, а где-то даже обгоняет их", — рассказал директор филиала МТС в Воронежской области Василий Голуб.

Новости из связанных рубрик