За неполный 2022 г. в России продано около 2 млн смартфонов с технологией eSIM. Это составляет почти 20% от всех проданных с 2018 г. телефонов с eSIM. Такие данные приводит группа "М.Видео-Эльдорадо". Операторы сотовой связи отмечают, что объем дистанционных подключений eSIM через мобильное приложение в первом полугодии 2022 г. вырос в четыре раза.
© ComNews
16.09.2022

Пресс-служба "М.Видео-Эльдорадо" отмечает, что с 2018 г., когда стартовали продажи первых моделей с поддержкой виртуальной SIM-карты (iPhone XR, iPhone XS, XS Max), в России уже продано около 11,5 млн таких девайсов.

"Только в 2022 г. примерно каждый шестой приобретенный смартфон оказался с eSIM - это около 2 млн устройств. Смартфоны с eSIM (в дополнение к стандартному слоту для SIM-карты) становятся на российском рынке все популярнее, но преимущество на данный момент у моделей только с традиционным SIM-форматом - на такие гаджеты приходится более 80% продаж. С eSIM потребителям в основном доступны девайсы от Apple, флагманы и складные смартфоны от Samsung, гаджеты от Huawei и Motorola", - рассказали представители пресс-службы компании.

По их словам, в России появятся первые девайсы, которые работают только с eSIM, без слота для физической карты, - смартфоны из линейки iPhone 14. В "М.Видео-Эльдорадо" на предзаказы таких моделей приходится чуть менее 10% покупок, остальные клиенты продолжают выбирать комбинированный вариант - со слотом для SIM-карты и встроенным модулем", - рассказали представители компании.

Пресс-служба ПАО "МегаФон" сообщает, что доля устройств с eSIM растет, а большой вклад в этот тренд внес iPhone 11. "Подавляющее большинство смартфонов с eSIM - это флагманские устройства бренда, поэтому их массового распространения в ближайшее время ожидать не стоит. В целом, по нашим наблюдениям, даже в тех девайсах, где eSIM поддерживается, она используется редко. Большинство владельцев таких смартфонов по привычке пользуются стандартной SIM-картой", - рассказали представители оператора.

В Tele2 тоже отмечают рост интереса к eSIM. "Общий объем дистанционных подключений eSIM через мобильное приложение оператора в первом полугодии 2022 г. вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля eSIM-устройств в сети Tele2 в начале 2021 г. составляла около 3%. Сейчас она выросла в два раза и превышает 6%. Tele2 первым из операторов на российском телеком-рынке внедрил технологию eSIM, которая позволяет отказаться от пластиковых SIM-карт", - рассказали представители Tele2.

Новости из связанных рубрик