Посольство Румынии в Москве аннулировало визы 14 членов российской делегации на Полномочную конференцию Международного союза электросвязи (МСЭ), которая открылась сегодня в Бухаресте. По данным ComNews, эти 14 человек составляют менее половины делегации РФ, причем имеют технические функции. МИД России выпустил по этому поводу гневное заявление.
© ComNews
26.09.2022

Президент ПАО "ВымпелКом" Рашид Исмаилов, который является одним из двух кандидатов на пост генерального секретаря МСЭ, прибыл в столицу Румынии без проблем. Его соперником на высшую выборную должность в МСЭ выступает представительница США Дорин Богдан-Мартин, с января 2019 г. занимающая должность директора Бюро развития электросвязи этого специализированного агентства ООН по телекоммуникациям. Полномочная конференция МСЭ, которая проходит один раз в четыре года, состоится с 26 сентября по 14 октября в Бухаресте (Румыния).

https://www.comnews.ru/content/214069/2021-04-13/2021-w15/rossiya-i-ssh…

Вечером в пятницу, 23 сентября, официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала комментарий: "22 сентября посольство Румынии в Москве аннулировало уже выданные визы 14 членам российской делегации накануне их вылета в Бухарест для участия в Полномочной конференции МСЭ. Основание - "угроза национальной безопасности". Румыния грубо нарушила Устав и Конвенцию МСЭ, соглашение о проведении Полномочной конференции. Показала свою несостоятельность как стороны, принимающей съезд одной из старейших международных организаций, в ходе которого состоится избрание руководства Союза".

Мария Захарова не ограничилась констатацией факта и коротким комментарием, а продолжила: "Очевидно, что Бухарест пытается воспрепятствовать честному соперничеству. Выполняет политический заказ Вашингтона, который продвигает директора бюро развития МСЭ Дорин Богдан-Мартин. Американка и так известна беззастенчивым использованием административного ресурса для продвижения своей кандидатуры. Теперь явно подключила рычаги администрации Джо Байдена, который на днях выступил с призывом в поддержку соотечественницы. <…> Целью такой нечестной конкуренции является стремление помешать избранию российского кандидата Рашида Исмаилова, программа которого направлена на демократическое решение проблем технологического развития с упором на преодоление "цифрового разрыва" между Западом и остальным миром. Налицо мелочность таких усилий - ведь наши делегаты, лишенные права въезда, отвечали за организацию предвыборных мероприятий в поддержку Рашида Исмаилова".

Завершается комментарий Марии Захаровой таким пассажем: "Нацеленность действий Вашингтона и обслуживающего его интересы Бухареста не вызывает сомнений - обеспечить условия для победы американского кандидата, которая будет проталкивать западные установки в МСЭ в ущерб пользователям всего остального мира. Речь прежде всего о таких важных функциях, как регулирование использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, принятие новых стандартов и развитие коммуникационной отрасли. В результате русофобских, продиктованных неоколониальными интересами действий США и их союзников под угрозой - обеспечение безопасной и стабильной работы практически всех современных средств связи на планете".

По данным ComNews, 14 россиян, чьи визы аннулировало посольство Румынии в Москве, составляют менее половины делегации РФ, причем имеют технические функции (прежде всего должны были заниматься организацией приема от имени России). Россиянин, который много лет работал в МСЭ, считает, что это действие Румынии неприятно, но некритично. При этом он отмечает, что комментарий МИД России может иметь гораздо более деструктивное воздействие на результаты голосования. "Мария Захарова явно вышла за рамки политической корректности. Например, ее пассаж о том, что в случае избрания Дорин Богдан-Мартин "будет проталкивать западные установки в МСЭ". Всем известно, что высшие руководители МСЭ являются фигурами наднациональными и не занимаются лоббированием интересов той страны, которая их выдвинула. Если руководствоваться той же логикой, выходит, что Рашид Исмаилов будет "проталкивать" установки России или действующий генсек МСЭ Хоулинь Чжао выражает интересы Китая". По мнению этого источника, именно комментарий МИД может стать причиной, по которой колеблющиеся страны не примут сторону России.

В интервью порталу ComNews накануне отлета в Бухарест Рашид Исмаилов подтвердил, что количество стран, принимающих решение по кандидатурам на выборные должности уже в ходе Полномочной конференции, велико. "Я помню, как был главой делегации на Полномочной конференции МСЭ, когда министром цифрового развития России являлся Николай Никифоров (в 2014 г. - прим. ComNews). Много стран накануне конференции не дают однозначного ответа о том, за кого они проголосуют. А у делегаций огромного количества стран никаких указаний от правительства нет, и глава делегации "голосует сердцем", - пояснил он.

Рашид Исмаилов также сообщил: "Это уникальные выборы благодаря моменту - после 24 февраля. Но соперничают не просто какие-то страны, а Россия-Америка. И итоги голосования однозначно не будут "в одну калитку" - скорее, "ноздря в ноздрю". Рашид Исмаилов добавил, что Минцифры РФ не дает однозначного ответа, сколько стран подтвердили поддержку его кандидатуры, ограничиваясь тем, что их количество велико.

Выборы в МСЭ происходят по принципу "одна страна - один голос", независимо от размера государства. В МСЭ входит 193 страны, однако не все они могут прислать делегации на полномочную конференцию (в основном из-за финансовых трудностей, но иногда и из-за эпидемий). Например, до Полномочной конференции МСЭ в 2014 г., которая состоялась в Пусане (Южная Корея), добралось 168 национальных делегаций, и еще три заблаговременно передали полномочия другим (Исландия –- Дании, Мальта - Нидерландам, а Республика Гвинея - Мали).

https://www.comnews.ru/content/88241/2014-10-27/houlin-vmesto-hamaduna

Новости из связанных рубрик