27.09.2022

21-24 сентября в столице Республики Татарстан г. Казани состоялся Международный форум для разработчиков и пользователей цифровых технологий, сервисов и услуг Kazan Digital Week – 2022.

Ежегодный Kazan Digital Week прошел при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. Стенд Группы компаний ОТР посетил Айрат Ринатович Хайруллин, Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

В рамках экспозиции форума, Группа компаний ОТР представила уникальные ИТ-решения по цифровизации деятельности ключевых отраслей экономики и объектов критической информационной инфраструктуры, которые вошли в выставочную секцию "Цифровые технологии в сфере государственного и муниципального управления".

В частности, были презентованы проекты по цифровому преображению и благоустройству субъектов РФ в направлениях:

  • Информационное обеспечение и аналитика объектов потребительского рынка города/региона
  • Автоматизированное рабочее место руководителя города/региона
  • Информационно-аналитическая система мониторинга здравоохранения города/региона
  • Система комплексного благоустройства территорий города/региона
  • Система управления закупками города/региона
  • Единая информационно-аналитическая система управления объектами недвижимого имущества города/региона.

Представленные на выставке решения ИТ-интегратора автоматизируют процессы мониторинга и контроля, подготовки и представления информационно-аналитических материалов для принятия эффективных управленческих решений руководителями органов государственной власти, сферы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, финансового сектора и сектора муниципальной недвижимости.

Внедрение цифровых инструментов Группы компаний ОТР позволит выполнить важнейшие задачи Заказчиков, в частности:

  • сокращение трудозатрат на выполнение типовых операций;
  • повышение эффективности управления процедурами и процессами;
  • обеспечение оперативности и обоснованности принимаемых управленческих решений;
  • сокращение доли бумажного документооборота;
  • снижение количества ошибок в процессе подготовки отчетных материалов, связанных с человеческим фактором;
  • формирование единого информационного пространства в сфере заданной отрасли региона;
  • повышение доступности услуг среди населения.

Информационно-аналитические системы собственной разработки ГК ОТР были опробованы на практике и после успешной интеграции в ИТ-архитектуру Заказчиков доказали экономическую эффективность. Например, экономия, которой удалось достичь за год благодаря внедрению системы управления закупками на территории одного из регионов РФ, эквивалентна постройке 1 школы, 4 детских садов и текущему ремонту 100 км дорог.

Бизнес-решения ГК ОТР готовы для тиражирования в субъектах РФ и могут быть доработаны с учетом специфики Заказчика.

Делегации 32 государств заявили о своем участии в работе форума, а также более 2500 представителей крупнейших ИТ-компаний, государственных ведомств, бизнес-сегмента, инвесторов, экспертов и аналитиков. В оффлайн- и онлайн форматах на мероприятии работали свыше сотни секций и панельных дискуссий, а также масштабная выставка цифровых решений, включающая в себя 10 тематических секций.