© ComNews
29.09.2022

Федерация компьютерного спорта России и АО "Мой спорт" 28 сентября 2022 г. на X Юбилейном Международном спортивном форуме "Россия — спортивная держава!" в Кемерове подписали соглашение о сотрудничестве. Андрей Марков, генеральный директор АО "Мой спорт" и Дмитрий Смит, Президент ФКС России договорились о взаимодействии в развитии отечественного спорта и совместных проектах, направленных на ускорение цифровизации спорта в России.

Цифровая трансформация спорта в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года" призвана популяризировать массовый и профессиональный спорт среди населения страны и упростить доступ к существующей спортивной инфраструктуре для всех граждан. Сотрудничество, подкреплённое соглашением, позволит проводить Федерации киберспорта и АО "Мой спорт" совместные спортивные мероприятия и способствовать переводу соревнований и работы всех участников сферы спорта на работу в современном, электронном формате.

"Мы активно сотрудничаем с разными спортивными федерациями в стране, чтобы обмениваться опытом, знаниями и разрабатывать удобные инструменты, которые позволят перевести работу всех членов федерации на цифровые рельсы. Сейчас отрасль российского спорта вступила в этап масштабных изменений, в том числе цифровой трансформации, это требует не только разработки и внедрения современных, отвечающих запросам пользователей инструментов, но и популяризации спорта среди населения, организации спортивных мероприятий разного уровня и упрощения процедур, которые сейчас требуют больших усилий и много времени, например, подачи заявки на участие в соревнованиях или присвоение массовых разрядов. Мы активно работаем над этим и уверены, что наше сотрудничество с Федерацией компьютерного спорта России окажется плодотворным и внесёт свой вклад в развитие отрасли", — прокомментировал Андрей Марков, Генеральный директор АО "Мой спорт", Заслуженный мастер спорта России.

"Мы работаем на благо развития компьютерного спорта в России вот уже более 20 лет. За эти годы мы наработали необходимый опыт и понимание того, как профессиональный спорт и современные технологии могут идти рука об руку, дополняя друг друга. Поэтому тема цифровизации спорта для нас знакома, понятна и уже привычна.

Надеемся, что заключение соглашения с АО "Мой спорт" позволит нам применить весь накопленный опыт и помочь коллегам в непростом деле интеграции спорта в технологии. Считаем, что сотрудничество будет плодотворным и обязательно послужит на благо развития профессионального спорта в России", — уточнил президент ФКС России Дмитрий Смит.

Сегодня к платформе "Мой спорт" подключено более 2000 спортивных организаций, в системе работает более 30 000 тренеров и свыше 750 000 спортсменов. Укрепление отношений со Всероссийскими федерациями будет безусловно способствовать предоставлению удобных инструментов для ежедневного использования в своей деятельности участникам спортивной сферы и совершенствованию системы благодаря практическому опыту пользователей АИС "Мой спорт".

Новости из связанных рубрик