03.10.2022

13-15 сентября 2022 г. в Перми состоялся Одиннадцатый Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России ИТОПК-2022. Мероприятие прошло при поддержке Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минцифры России, ФСТЭК России, Правительства Пермского края.

По информации организаторов, в форуме принял участие 861 делегат. На пленарных и секционных заседаниях эксперты представили 164 доклада, ведущие российские холдинги и ИТ-компании провели презентации своих продуктов и решений.

Компания "Топ Системы" традиционно выступила VIP-Партнером Форума в секции №2, где представила программный комплекс T-FLEX PLM.


Делегация компании "Топ Системы"

С докладом "Возможности и перспективы развития отечественной платформы T-FLEX PLM для разработки изделий любой сложности" выступил заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич.


В своем докладе Игорь Николаевич рассказал о базовых инструментах платформы T-FLEX PLM и тех преимуществах, которые даёт платформенный подход к построению единого информационного пространства предприятия. Рассказ о преимуществах платформенных решений был дополнен примерами их внедрений как в рамках процессов импортозамещения, так и независимо от них.

Значительная часть доклада касалась перспектив развития отдельных приложений комплекса и базовых системных инструментов платформы T-FLEX PLM. Первое, на что было обращено внимание слушателей, – изменения в области применяемых технологий. Как платформа целиком, так и все ключевые приложения, включая систему T-FLEX CAD, активно превращаются в кроссЧПУплатформенные и постепенно избавляются от зависимости от компонентов иностранного производства. И если о полной поддержке отечественных серверов баз данных уже сообщалось ранее (ещё в 2018 году), то о постепенном переводе системы T-FLEX CAD на отечественное ядро геометрического моделирования RGK было сообщено впервые.

В докладе были представлены ключевые направления развития системы проектирования T-FLEX CAD, решения для конечно-элементного анализа T-FLEX Анализ, системы для проектирования электротехнических изделий T-FLEX Электротехника и масштабной переработки инструментов для создания программ для станков ЧПУ T-FLEX ЧПУ. В своём докладе Игорь Николаевич обратил внимание слушателей на то, что компания "Топ Системы" не только ориентируется на развитие инструментов для разработки сложных изделий, но и не забывает о классических задачах машиностроения. Лучшим примером этого является новое решение в составе комплекса T-FLEX PLMT-FLEX Детали машин. Кроме того, в составе комплекса продолжают появляться и новые приложения. Одним из них является решение для проектирования металлоконструкций.

В докладе была обширно освещена тема развития одного из базовых продуктов комплекса T-FLEX DOCs. Реализации в нём подходов системной инженерии на всех этапах проектирования и поддержке методологии Multi-D - интегрированной технологии управления и организации проектирования сложных изделий. Лучшим примером её применения стала разработка отраслевого решения T-FLEX Судостроение, работа над которым ведётся очень высокими темпами.

Гости Секции 2 проявили большой интерес к выступлению представителя компании "Топ Системы" и активно участвовали в обсуждении доклада.



Подробно об опыте внедрения и использования систем комплекса T-FLEX PLM на предприятиях ОПК рассказал Директор по внедрению программного обеспечения компании "Топ Системы" Ксенофонтов Сергей Леонидович. В своем докладе "Практика внедрения и перспективы использования решений на платформе T-FLEX PLM на предприятиях ОПК" затронул особенности автоматизации объектов ОПК и сложности, с которыми приходится сталкиваться при реализации проектов на предприятиях ОПК, а также особенности внедрения систем в различных отраслевых направлениях: авиастроении, судостроении, автомобилестроении и других. Сергей Леонидович привел примеры флагманских проектов внедрения по автоматизации процессов конструкторско-технологической подготовки производства и рассказал о планах и перспективных проектах.



В рамках форума Топ Системы провели собственную презентацию, где рассказали, что необходимость перехода на отечественные PLM решения с иностранных систем среднего и тяжёлого класса продиктована временем. В этой ситуации компания "Топ Системы" готова не только предложить современную альтернативу в виде платформы T-FLEX PLM, но и обеспечить быстрое и качественное развитие комплексных решений на её основе.

О возможностях и преимуществах платформенных решений T-FLEX PLM при формировании единой информационной среды корпорации или отдельного предприятия рассказали генеральный директор компании "Топ Системы" Кураксин Сергей Анатольевич, директор по разработке Козлов Сергей Юрьевич и заместитель генерального директора по развитию PLM – технологий Кочан Игорь Николаевич.



В рамках форума по традиции была представлена выставочная экспозиция с решениями и продуктами отечественной ИТ-индустрии. На стенде компании "Топ Системы" можно было пообщаться с представителями компании и подробнее узнать о системах комплекса T-FLEX PLM.

Всю подробную информацию о комплексе T-FLEX PLM, его новых возможностях, опыте внедрения и использования решений T-FLEX PLM на крупнейших предприятиях России представители компании "Топ Системы" расскажут на ежегодной конференции "Созвездие САПР", 12-14 октября 2022 года в Подмосковье, подробнее.

Компания "Топ Системы"— один из ведущих российских разработчиков комплексных решений автоматизации проектирования, подготовки и управления производством. На рынке систем автоматизированного проектирования компания работает с 1992 года. Основная разработка компании "Топ Системы" — программный комплекс T-FLEX PLM (CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM/CRM/PM/MDM/RM).

T-FLEX PLM- новое полномасштабное решение в области управления жизненным циклом изделий и организации деятельности предприятий. Лежащий в основе этого решения набор программ позволяет эффективно организовать работу на всех этапах жизненного цикла изделия, а также расширить стандартные границы PLM-решений дополнительными возможностями по управлению всеми процессами, сопутствующими выпуску продукции.