Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил, что органы исполнительной власти края и все подведомственные учреждения к 31 декабря текущего года полностью завершат переход на использование российского ПО. Полный переход на отечественные средства защиты информации в Пермском крае уже состоялся.
© ComNews
06.10.2022

Эти результаты озвучены в ходе приветственного выступления главы региона на конференции "Инфофорум-Прикамье 2022". Как отметил Дмитрий Махонин, переход на российское ПО касается рабочих мест правительства края и всех подведомственных организаций. Также губернатор заявил о больших планах по участию в техническом перевооружении предприятий края и работах по импортозамещению в сфере нефтесервиса.

Заместитель председателя правительства Пермского края по вопросам информационного развития, связи, туризма и молодежной политики Алексей Черников особо отметил, что курс на достижение импортонезависимости был изначально заложен в программу цифровизации края. В качестве программной платформы выбрана операционная система "РедОС", в качестве офисного пакета - "Мой Офис". Выбор, по словам Алексея Черникова, был непрост. Однако "РедОС" оказалась победителем по экономическим показателям, в которых обошла другие российские продукты. Прямая экономия на стоимости лицензий составила 90 млн руб. Поставка для школ была бесплатной. Также после перехода на "РедОС" в медицинских учреждениях резко снизилось количество жалоб на медленную работу систем. До конца года все 60 тыс. рабочих мест в правительстве края и подведомственных организациях будут работать на российском ПО.

На использование российских средств защиты информации, как отметил Алексей Черников, в крае перешли ещё раньше. Это касается как систем защиты центров обработки данных, так и средств защиты рабочих мест.

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров также назвал импортозамещение одной из важнейших задач для кредитно-финансовой сферы России. Однако это сложный процесс, требующий комплексного подхода с учетом всех рисков, определения приоритетных направлений и работы с вендорами. Все это решается на уровне профильного Индустриального центра компетенции (ИЦК).

Заместитель директора по информационным технологиям госкорпорации "Росатом" Илья Холкин поделился опытом импортозамещения в компании. Эти работы ведутся уже очень давно, поскольку "Росатом" столкнулся с ограничениями еще до 2014 г. Данный процесс идет по плану, и в текущем году 80% закупаемого ПО будет российским. Достичь доли в 100% планируется к 2024 г. Илья Холкин назвал главной проблемой в ходе импортозамещения замену "тяжелых" производственных систем, адекватной альтернативы которым на рынке нет. Их приходится создавать самим, причем с расчетом не только на внутренние нужды компании, но и на весь рынок.

https://www.comnews.ru/content/222359/2022-09-28/2022-w39/cifrovoy-dvoynik-korobki

По данным исследования "Отраслевые приоритеты государственной политики импортозамещения ПО", проведенного АНО "Цифровая экономика", в секторе нефте- и газодобычи на июнь 2022 г. выделялось не менее восьми функциональных ниш специализированного отраслевого ПО, по которым доля зависимости от иностранных решений составляла от 75% до 100%. По данным на конец 2021 г., к наиболее импортозависимым классам прикладного промышленного ПО по доле расходов предприятий на зарубежные решения относились средства конструкторского проектирования (СAD, 96,8%), программные средства управления оборудованием с ЧПУ (CAM, 80,81%) и средства инженерного анализа (CAE, 81,77%).

Другой серьезной проблемой, по мнению Ильи Холкина, является неготовность кадров. Миграция на новое ПО должна быть прозрачной и незаметной для пользователя. Также необходимы программы по переобучению.

Директор департамента цифровых технологий Торгово-промышленной палаты России, член Оргкомитета Инфофорума Владимир Маслов призвал отказаться от шапкозакидательства в процессе импортозамещения и не пытаться брать рубежи, которые взять нельзя. Также он призвал вендоров не пытаться "топить" друг друга в конкурентных войнах, а сотрудничать.

"Ситуация по импортозамещению ПО существенно отличается по различным секторам экономики. Сводная оценка, по данным различных экспертов и организаций, вовлеченных в повестку импортозамещения, на середину 2022 г. составляла от 20% до 40% отечественного ПО против 60-80% зарубежного. При этом цифры высоко неоднородны не только по секторам экономики и промышленности, но и по типам участников рынка. Так, доля российского ПО в госзакупках уже в 2018 г. достигла 65%, а на начало 2022 г. могла быть предварительно оценена в 80%. После февраля 2022 г. года этот показатель естественным образом стремится к 100%", - такие данные привел ComNews ведущий аналитик направления "Безопасная открытая инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Олег Демидов.

Новости из связанных рубрик