ФАС возбудила дело в отношении "МегаФона" по признакам необоснованного повышения тарифов в среднем на 12%. Накануне регулятор признал МТС нарушителем закона из-за повышения цен на услуги связи. По оценке ФАС, с начала 2022 г. общее повышение тарифов составило более 20%. Эксперты считают, что за следующие три года тарифы увеличатся на 50%.
© ComNews
14.10.2022

ФАС установила, что уровень изменения тарифов "МегаФона" не соответствовал уровню инфляции с начала года. "Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей", - отметили представители антимонопольной службы. В результате ФАС возбудила в отношении ПАО "МегаФон" дело по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

В марте Минцифры России в связи с дефицитом оборудования в условиях санкций рекомендовало операторам связи ограничить предложения безлимитных тарифов, которые вызывали перекосы в потреблении трафика и неравномерность нагрузки на сети. А также в случае необходимости пересмотреть наполнение тарифов. Тогда Минцифры пообещало, что тарифы на сотовую связь не будут расти выше уровня инфляции в России.

ФАС совместно с Минцифры разработали "Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции". Согласно документу, операторы могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы на услуги связи не выше уровня накопленной инфляции.

https://www.comnews.ru/content/219508/2022-03-30/2022-w13/mincifry-rekomenduet-rezat-bezlimity-nachinaya-arkhivnykh-tarifov

Но вот накануне регулятор признал МТС нарушителем закона из-за повышения цен на услуги связи. По оценке ФАС, с начала 2022 г. общее повышение тарифов составило более 20%. И теперь очередь дошла до "МегаФона".

https://www.comnews.ru/content/222589/2022-10-13/2022-w41/mts-povysila-tarify-bolee-chem-20

Представители пресс-службы ФАС сообщили, что ведомство осуществляет мониторинг на рынке предоставления услуг связи на постоянной основе. "В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства принимаются меры реагирования. Эффективность методических рекомендаций поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции будет оцениваться по итогам 2022 г.", - отметили они.

Представители пресс-службы "МегаФона" сообщили, что заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. "Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию", - отметили они.

Руководитель Content Review Сергей Половников отметил, что ни одно повышение цен не проходит мимо ФАС, следовательно, ФАС его согласовала. "Из этого следует, что регулятор занимается странной деятельностью", - считает он.

Владелец бизнес-школы Katkov.School, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, член Ассоциации юристов России Павел Катков отмечает, что рекомендации - это не закон, не нормативный акт, поэтому операторы связи могут воспринимать их как необязательные к исполнению, сугубо рекомендательные документы. "Судя по реакции ФАС, у нее другое мнение: не для того рекомендации принимали, чтобы их игнорировали. Для МТС пока речь о штрафе до 1 млн руб., что для такого гиганта имеет, скорее, символическое значение. Вот если бы ФАС применил ч.2 указанной статьи, речь могла бы идти о штрафе с оборота - так называемые оборотные штрафы, - а это совсем другие деньги", - объясняет юрист. По его мнению, это тенденция сегодняшнего времени: экономическая ситуация ухудшается, коммерческие компании пытаются отыграть ситуацию в тарифах, а ФАС следит за крупными, чтобы не заигрывались. "Думаю, это игра вдолгую, потому что при усложнении экономической ситуации все будут искать способы улучшить финансовое положение, а делается это, увы, часто за счет потребителей", - заключил Павел Катков.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель рассказал, что максимальный размер ответственности по ч.1 ст.14.31 КоАП РФ составляет штраф для юридических лиц от 300 тыс. до 1 млн руб. Он отметил, что в случае оспаривания актов ФАС по данной статье КоАП РФ в суде, антимонопольный орган в большинстве случаев оказывается победителем.

Независимый эксперт Вадим Плесский считает, что действия ФАС несвоевременны и не учитывают текущие рыночные условия, которые к тому же, в силу изоляции России и российских компаний, трудно назвать рыночными. "Повышение цен на тарифы, безусловно, не приводит в восторг потребителей. Но ручным регулированием, с постановлениями ФАС, этот вопрос, увы, не решить. Принятые ранее постановления, которые определяют, что считать нарушением антимонопольного законодательства, следует отменить или объявить на них мораторий до окончания спецоперации", - уверен он.

По его мнению, альтернативным вариантом может быть принятие нового формата регулирования, выработанного с участием всех основных игроков. "На рынке мобильной связи в России уже достаточно давно стагнация, новых абонентов не появляется, роста нет. Импульс для нового роста могли бы придать технологии 5G, но сейчас нет оборудования под 5G, и появиться ему просто неоткуда. Кроме того, частоты в диапазоне C-band для сетей 5G до сих пор не выделены. У операторов мобильной связи просто нет сейчас дополнительных источников дохода. В условиях резко выросшей в России инфляции, недоступности импортного телекоммуникационного оборудования и отсутствия перспектив роста абонентской базы рост тарифов неизбежен. За следующие три года тарифы могут увеличиться на 40-50%", - предполагает Вадим Плесский.

Новости из связанных рубрик