14.10.2022

Digital Downstream Accelerator от "Газпром нефти" совместно с университетом ИТМО проводит серию хакатонов "Нефтекод" для молодых программистов. Мероприятие проходит при поддержке "Газпромнефть – Битумные материалы" и Ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности".

Участники первого хакатона "НеЭлементарный битум" разрабатывали математическую модель для прогнозирования основных показателей качества полимерно-битумных вяжущих (ПБВ*). Победителями стала команда программистов Военно-космической Академии имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. Они предложили прототип готового продукта – цифровой "калькулятор", позволяющий оперативно и точно предсказывать качество новых рецептур ПБВ.

Всего на хакатон поступило 130 заявок от программистов со всей страны. В период с 30 сентября по 2 октября 33 команды соревновались между собой в разработке передового IT-решения. "Газпром нефть" предоставила участникам свою базу данных из 108 рецептур ПБВ, описание физико-механических свойств разных комбинаций материалов и расчеты действующих стандартов в этой области.

Нина Сухова, директор программ цифрового развития "Газпром нефти":
"Digital Downstream Accelerator начал свою работу в 2020 году. Изначально мы развивались как единая площадка по акселерации именно внутренних инициатив – от идеи до внедрения. А с 2021 года расширили вектор работы на внешнюю среду. Одним из приоритетных направлений стала коллаборация с ВУЗами для укрепления сотрудничества с научными университетскими сообществами и молодежью. Так появилась идея реализовать программу всероссийских хакатонов "Нефтекод". Тематика выбрана неслучайно. Более 50% цифровых проектов, которые мы запускаем в рамках акселератора, реализуются на базе различных инструментов ИИ. Отзывы участников, их эмоции говорят о востребованности такого рода мероприятий. В следующем году планируем активно развивать это направление совместно с партнёрами".

Андрей Нечаев, заместитель генерального директора "Газпромнефть – Битумные материалы" по научно-техническому развитию:
"Для нас проведение хакатона – совершенно новый и уникальный опыт. Перед участниками стояла узкопрофильная задача – создать цифрового "помощника" для быстрой и качественной разработки новых рецептур ПБВ. При этом количество данных для моделирования было ограничено. Для команд ценность участия в хакатоне – в тесной работе с нашими экспертами и вовлеченности в решение актуальных для отрасли задач. Для нас – это возможность применить уникальную идею в сложном технологическом процессе разработки рецептур".





Справка:

*ПБВ – материалы на основе базовых битумов с добавлением полимеров типа стирол-бутадиен-стирол и пластификатора. ПБВ по сравнению с базовым битумом имеет лучшие показатели качества: повышенную сопротивляемость к деформации, улучшенные свойства при высоких и низких температурах, повышенное сопротивление износу.