Москва потратит 810 млн руб. на сопровождение системы управления бюджетом

на оказание услуг по комплексному сопровождению информационной системы "Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом, первая очередь Департамент финансов города Москвы. Модернизированная" в 2026-2028 гг. появился на сайте госзакупок. Заявки участников принимаются до 5 августа.
В рамках контракта исполнитель должен обеспечить бесперебойную работу системы, поддержку пользователей, сохранность баз данных всех программных модулей и структурных разделов, функционирование программного обеспечения (ПО), формирование по запросу загрузок и выборок данных, адаптацию прикладных функций и архитектуры, управление проблемами и рисками, организацию обучения пользователей.
Максимальное время за год, которое система может быть внепланово недоступна - не более 32 часов. Максимальное время на восстановление работоспособности - четыре часа.
Работы по инцидентам первого и второго приоритета исполнитель должен вести ежедневно и круглосуточно. Работы по инцидентам третьего и четвертого приоритетов - пять дней в неделю с 8:00 до 20:00 часов за исключением выходных и праздничных дней.
Закупка проводится для обеспечения бесперебойного функционирования системы, поддержки пользователей, ведение технических и эксплуатационных документов, мониторинга состояния компонентов системы, поддержания заданных параметров функционирования, сохранения работоспособности системы в изменяемом промышленном контуре.
АИС УБП нужна для автоматизации кассового исполнения бюджета, в том числе ведения лицевых счетов, открытых в Департаменте финансов Москвы, учета и санкционирования операций со средствами, отраженными на лицевых счетах, формирования отчетности об исполнении бюджета.
В техническом задании сказано, что количество пользователей системы (государственных гражданских служащих и работников госучреждений Москвы) составляет 8554 человека.
История АИС УБП начинается в начале 2000-х г. Согласно плану перехода на казначейский метод исполнения бюджета, одним из элементов его реализации должны были стать разработка и внедрение АИС УБП. В 2001 г. вышло распоряжение, которое утвердило техническое задание на создание АИС УБП. Следующим шагом стала разработка концепции и реализация второй очереди АИС УБП - техническое задание на создание появилось в 2003 г. В 2005 г. вышло об утверждении техзадания, а распоряжение 2003 г. утратило силу. В 2009 г. в распоряжения были внесены .
Представитель пресс-службы Департамента финансов Москвы ранее рассказал CNews, что система работает с 2010 г. (В 2010 г. вышел "Акт сдачи в промышленную эксплуатацию Автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом Департамента Финансов города Москвы от 14.12.2010". - Прим. ComNews). Также он сообщил, что с 2021 г. Департамент реализует проект модернизации АИС УБП на базе отечественного и open source ПО за пять лет.
В 2016 г. Maykor (ООО "Мэйкор") стал победителем тендера Департамента финансов Москвы на техподдержку технических средств АИС УБП. Также в работе над системой участвовала компания БФТ. Например, в 2014 г. на сайте БФТ , что компания и Департамент финансов Москвы заключили контракт на развитие АИС УБП 1-М в части модернизации аналитических модулей. Также они завершили проект по формированию методических подходов к планированию бюджетных ассигнований. В 2018 г. БФТ о завершении проекта по развитию АИС УБП 1-М; целью была модернизация функций исполнения бюджета системы в соответствии с нормативно-правовыми изменениями. Также в 2013 г. объединенная команда IBS и БФТ о реализации проекта по модернизации системы управления бюджетным процессом Москвы - тогда они доработали функционал системы исполнения городского бюджета на основе создания единого правового, методологического и информационного пространства на всех уровнях взаимодействия, а также в части обеспечения контроля за исполнением бюджета Москвы.
ComNews направил запросы в Департамент финансов Москвы и "БФТ-Холдинг", но ответа не получил.
