С 1 января 2023 г. оценка цифровой зрелости станет обязательной для всех промышленных предприятий, претендующих на получение господдержки. Соответствующие показатели будут включены в Цифровой паспорт предприятия. Об этом заявил заместитель директора АНО "Цифровая экономика" Кирилл Киреев.

© ComNews
21.10.2022

Заместитель директора по развитию направления "Цифровая трансформация отраслей" АНО "Цифровая экономика" Кирилл Киреев в ходе выступления на конференции "Инфотех-2022" заявил, что с 1 января 2023 г. в Цифровой паспорт предприятия будут включены дополнительные показатели, с помощью которых можно подсчитать уровень цифровой зрелости. Их передача в ГИС Промышленности станет обязательной для всех предприятий.

Кирилл Киреев отметил, что соответствующий раздел в ГИС Промышленности есть и сейчас, но его заполнение не является обязательным. Также с 1 января набор показателей будет доработан и добавлен ряд новых, определяющих уровень использования сервисов искусственного интеллекта. Таким образом, общее количество показателей составит 27. В анкету включены средства логического контроля, кроме того, Минпромторг оставляет за собой право проверки корректности данных.

Однако, как признал Кирилл Киреев, вопрос достоверности данных, введенных предприятиями, остается открытым. Как и то, каким образом предприятия будут мотивировать повышать уровень цифровой зрелости.

И в целом, как отметили участники дискуссии, вопрос мотивации до конца не решен и для региональных властей, несмотря на то что уровень цифровой зрелости является одним из показателей, определяющих эффективность работы губернаторов и глав республик. Для очень многих руководителей показатели цифровизации не являются приоритетными.

Однако есть и примеры, когда уровень цифровой зрелости удалось многократно увеличить за очень короткий срок. Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков поделился личным опытом проекта ускоренной цифровизации здравоохранения в текущем году, когда уровень цифровой зрелости отрасли за считаные месяцы увеличили с 2,7% до почти 40%. Этого удалось достичь за счет использования платформенных решений с одной стороны и активного вовлечения в процесс внедрения цифровых сервисов широких масс персонала - с другой. Большую помощь оказали заместители руководителей медучреждений, которые прошли обучение и смогли донести необходимость цифровизации до руководителей и рядовых сотрудников. Сыграли свою роль и первые успехи, которые позволили решить ряд насущных проблем, в том числе из разряда застарелых. Причем руководство проектом взяло на себя региональное Минцифры. Сейчас аналогичные проекты начаты и в других региональных ведомствах.

По мнению директора Департамента информационных технологий ХМАО-Югры Павла Ципорина, отраслевой подход является самым правильным. При этом он обратил внимание, что именно отрасли обычно плохо мотивированы развивать свою цифровую зрелость, и их надо подталкивать, в том числе и региональным ДИТ, и Минцифры, возможно, не прямо, как это сделали в Свердловской области, а опосредовано.

Руководитель направления B2G АО "ЭР-Телеком Холдинг" Иван Воскецов обратил внимание, что для достижения цифровой зрелости необходимо добиться цифровой готовности. Последняя является сочетанием цифровой грамотности, если речь идет о населении, или цифровых навыков, если о сотрудниках предприятий и учреждений, и доверия к тем сервисам, которые внедряются в ходе цифровизации. Также Иван Воскецов сослался на опыт операторов, которые участвовали в программах, направленных на преодоление цифрового неравенства. Им не раз приходилось сталкиваться с тем, что жители отдаленных населенных пунктов, куда провели каналы связи, как минимум не понимали, зачем им это надо, а нередко даже пытались противодействовать работам. При этом те же самые люди возмущались, что для оформления документов им приходится преодолевать по 150 км. И даже сейчас во многих отдаленных населенных пунктах каналы связи задействованы в лучшем случае на 50%. Однако, когда появляются первые осязаемые результаты, ситуация сразу меняется в лучшую сторону, что положительно сказывается и на рейтинге губернаторов.

Новости из связанных рубрик