Татьяна
Стекольникова
Екатерина
Ясакова
Кирилл
Соколов
21.10.2022

В SberDevices заявили, что Apple удалила приложения "Салют" и "Салют! Умный дом", в связи с чем на iOS-устройствах пропала возможность управлять "умным" домом в приложении

Пользователи устройств на операционной системе iOS не смогут управлять "умным" домом в интерфейсе приложений "Салют" и "Салют! Умный дом" не при помощи голосового управления, сообщается в телеграм-чате для пользователей устройств Sber и виртуальных ассистентов "Салют". Представитель SberDevices сообщил РБК, что компания работает над решением этой проблемы.

"Вследствие удаления службой модерации Apple приложений "Салют" и "Салют! Умный дом" из AppStore сегодня в полночь у пользователей iOS перестанет работать подключение новых устройств Sber, а также пропадет возможность управлять "умным" домом в интерфейсе мобильных приложений", — сообщили в компании, отметив, что в приложениях на iOS будет доступно только голосовое управление.

Там пояснили, что это связано с нарушением настроек сетевых подключений в удаленных версиях приложений.

"Управлять устройствами Sber с виртуальными ассистентами (SberBox, SberBox Top, SberBox Time, SberPortal, телевизоры на "Салют ТВ") по-прежнему можно будет голосом и через пульт. Возможность подключения всех устройств, кроме "умного" дома, через страницу web-активации также сохраняется", — указано в сообщении.

Разработчиком семейства виртуальных ассистентов "Салют", а также производителем ТВ-приставок и смарт-дисплеев для "умного" дома является "дочка" Сбербанка SberDevices. Компания была основана в 2019 году. В основе производства гаджетов лежит использование речевых технологий, алгоритмов компьютерного зрения и применение искусственного интеллекта для генерации контента.

После начала в феврале российской военной операции на Украине "Сбер" попал под западные санкции. Например, в США были заморожены его активы, а американским гражданам запретили вести с ним бизнес. Аналогичные меры действуют и в ЕС. С июня Сбербанк отключен от SWIFT.

Мобильное приложение "Салют" пропало из AppStore 21 июля. В компании отметили, что ранее установленное приложение работает и никаких ограничений по его использованию нет.

Новости из связанных рубрик