© ComNews
03.11.2022

Крупнейшие российские розничные сети, образовавшие Retail Innovation Tech Alliance (RITA), совместно с шестью новыми членами - компаниями из сферы технологий и стартапов - объявили о запуске программы совместного поиска перспективных решений для инвестирования и внедрения под названием "Новые горизонты".

В альянс RITA входят X5 Group, М.Видео-Эльдорадо, билайн, Hoff, Magnum Cash&Carry, группа "Рольф" и ряд других. Новыми партнерами, недавно присоединившимися к Альянсу, стали VK, Yandex Cloud, "Московский инновационный кластер", клуб венчурных инвесторов "Синдикат", United Investors, Technovery.

При этом VK и Yandex Cloud будут не только делиться экспертизой, но и предоставлять бесплатный доступ к своим ресурсам участникам программы, отобранным для пилотных проектов. Это могут быть продукты, инструменты и мощности, например, предлагаемые в рамках программ акселерации вроде Yandex Cloud Boost.

Функцию венчурных партнеров возьмут на себя "Синдикат" и United Investors. Они будут обмениваться с альянсом воронкой решений для совместных инвестиций. "Московский инновационный кластер" станет площадкой развития и позволит российским разработчикам из воронки альянса привлечь инвестиции за счет участия в технологических конкурсах, "Академии инноваторов" и других программах. Кроме того, перспективные компании смогут воспользоваться мерами финансовой поддержки, предлагаемыми властями Москвы, получив грант на развитие своих проектов. Платформа Technovery предоставит участникам RITA доступ к интеллектуальным ресурсам 150 ведущих вузов страны для поиска и заказной разработки необходимых решений.

"Новые Горизонты" в поиске эффективных решений не будут ограничиваться только территорией России. Планируется искать и анализировать перспективные проекты и в дружественных странах. На первом этапе программы поиск решений будут осуществлять российские скаутинг-партнёры: GoTech Innovation, ФРИИ, LOGAGroup, Startech.vc, Dsight, Solyanka.

В настоящее время в воронке альянса более 1200 проектов, из них 640 российских, по различным направлениям. Они охватывают различные аспекты, связанные с цифровизацией отрасли розничной торговли, от управления и автоматизации транспортной логистики до решений, связанных с использованием технологий машинного обучения для предотвращения краж в магазинах и решений по переработке пищевых отходов.

"Сегодня российский рынок технологий испытывает проверку на прочность и готовность к адаптации. Основным приоритетом международного альянса RITA, со-основателем которого является X5 Group, является поддержка и развитие создававшейся годами инновационной экосистемы страны. Сотни российских стартапов участвуют в наших скаутинговых программах, переходят на стадии пилотов и растут в бизнесах наших партнеров. При этом альянс предоставляет своим участникам – крупнейшим компаниям рынка — доступ к передовым технологическим решениям, выход на новый уровень эффективности за счет обмена опытом и совместного тестирования инноваций", – комментирует, директор по стратегии и развитию бизнеса X5 Group Владимир Салахутдинов.

Новости из связанных рубрик