© ComNews
16.11.2022

Маркировка не влияет на скорость производства. Опыт внедрения маркировки в других товарных группах подтверждает это.

Об этом сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором национальной системы цифровой маркировки "Честный знак".

"Проведенные эксперименты с нанесением кодов на пивную продукцию, в том числе на скоростях до 80 тыс. единиц продукции в час, подтвердили, что влияния на скорость производства и соответственно произведенные объемы нет", - сообщили в ЦРПТ.

ЦРПТ заранее сформировал необходимые запасы оборудования и комплектующих для маркировки пива на складах, которые постоянно пополняются. Опрошенные интеграторы также заявили о готовности к введению обязательной маркировки пива, в том числе о достаточности запасов. При этом финальную стоимость оснащения можно узнать только после составления заявки и исследования производственных линий инженером интегратора.

"При расчете с использованием произвольных цифр получаются произвольные результаты. Эффекты от внедрения уже оценивали независимые организации. Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России оценивал расходы на маркировку одной бутылки пива. Итог - 65 копеек за маркировку единицы продукции. Эффект на розничные цены пива от внедрения маркировки Высшая школа экономики оценила в 0,5%. Прогнозируемая годовая инфляция в 2022 году составит 12-13%, считают в ЦБ. Таким образом потребитель не сможет заметить влияние маркировки на цены за общим ростом цен", - сообщили в ЦРПТ.

Напомним, что во время пресс-конференции "Последствия введения обязательной маркировки пивоваренной продукции", которая прошла вчера в ММПЦ "Россия сегодня", российские пивовары заявили, что из-за введения обязательной маркировки производство пива может сократиться на 20-30% и маркировка не поможет достичь заявленных инициаторами целей, а является лишь способом заработка определенных лиц. По словам экспертов, ЕГАИС уже решает все поставленные перед маркировкой задачи.

https://www.comnews.ru/content/223068/2022-11-16/2022-w46/markirovka-potopit-rossiyskoe-pivo

Новости из связанных рубрик