© ComNews
07.12.2022

Специалисты филиала ПАО "Россети Юг" – "Калмэнерго" в 2022 году установили в Элисте и 13 районах республики 1 000 интеллектуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии.

Всего с 2018 года, когда "Россети Юг" начали массовую установку "умных" счетчиков в Калмыкии, в эксплуатацию введено более 17,5 тыс. новых ИПУ. Они позволяют повысить точность учета электроэнергии и оперативно выявлять очаги ее потерь.

Преимущество "умных" счетчиков заключается в том, что они не просто точно считают киловатт-часы, но и предоставляют дополнительные возможности. Например, их можно запрограммировать на многотарифный учет и экономить, распределяя электропотребление по зонам суток. Кроме того, интеллектуальные приборы учета помогают своевременно выявлять и пресекать незаконное потребление электроэнергии, которое влияет на качество энергоснабжения.

С 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в закон № 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая организация. А установку "умных" счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет электросетевая компания.

Новости из связанных рубрик