© ComNews
09.12.2022

ПАО "МТС" внедрило IoT-решение для круглосуточного мониторинга микроклимата "Цельсиум" в Государственном архиве Югры. Инновация позволит сохранить около 900 архивных дел, относящихся к особо ценным документам.

Благодаря внедрению интеллектуальной системы мониторинга в архивохранилище создаются оптимальные условия для хранения подлинных рукописных и старопечатных книг XVIXIX вв., которые относятся к категории книжных памятников, документов органов исполнительной и законодательной власти с начала XX века. В помещении ведется круглосуточный контроль температуры, влажности и качества воздуха, а показания с датчиков в режиме реального времени по сети интернета вещей NB-IoT поступают в облачное хранилище МТС. В случае отклонения температуры или влажности от заданных параметров система оповещает ответственных сотрудников через SMS-сообщение.

"В ходе эксплуатации IoT-решения "Цельсиум" мы отметили высокую точность измерений. Если колебание влажности превышает 5 процентов, а температуры – два градуса, устройство сразу это фиксирует, а мы оперативно реагируем. Теперь нам не нужно постоянно заходить в архивохранилище, чтобы следить за параметрами. Все данные в режиме реального времени поступают на мобильные и рабочие устройства ответственных лиц. Тем самым, мы решили одну из главных задач архива – обеспечили круглосуточный контроль за показателями, соблюдение которых позволяет создать благоприятные климатические условия, исключающие преждевременное старение и разрушение бумажного носителя. В дальнейшем планируем масштабировать решение и на другие хранилища, охватить все 610 фондов с более чем 145 тысячами архивных дел, которые связаны с историей развития Югры, наследием малочисленных народов Севера", рассказал директор Государственного архива Югры Вячеслав Комаров-Распутин.

"Мы рады, что области применения "Цельсиума" активно расширяются. Особо ценно и значимо, что в Югре наши технологии позволяют сохранять уникальные книжные памятники. Помимо архивных помещений решение может быть использовано в библиотеках, музеях, в пищевой промышленности, в ЖКХ, на территории вахтовых поселков Югры. Наша разработка зарекомендовала себя даже в Антарктиде, где датчики помогают контролировать микроклимат в жилых помещениях станции Прогресс. Удобно, что "коробочное" решение очень компактно, быстро устанавливается и не требует особых навыков для его использования. Может работать без подзарядки и дополнительных источников питания до 10 лет", – прокомментировал директор департамента по работе с бизнес-рынком МТС в ХМАО Артем Ладьянов.

Новости из связанных рубрик