13.12.2022

"Размещение отечественных информационных ресурсов на зарубежных площадках создает риски, связанные с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций недружественными государствами", — сказано в пояснительной записке

В Государственную Думу внесен законопроект о перечне провайдеров, чьими услугами могут пользоваться госучреждения при эксплуатации информационных систем. Его авторами стали Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители.

Изменения предполагается внести в статью Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Операторы государственных информационных систем, муниципальных информационных систем, информационных систем государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, иных бюджетных организаций при эксплуатации информационных систем не должны допускать использования услуг провайдеров хостинга, не включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения провайдеров хостинга в указанный перечень устанавливаются Правительством Российской Федерации", — сказано в тексте законопроекта.

"Размещение отечественных информационных ресурсов на зарубежных площадках создает риски, связанные с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций недружественными государствами", — объясняют авторы необходимость принятия изменений в законодательство.

Новости из связанных рубрик