Ярослав
Александров

руководитель направления HR Tech ERP-платформы "Ма-3",
компания "Национальная платформа" (входит в НКК)
19.12.2022

Ярослав Александров, руководитель направления HR Tech ERP-платформы "Ма-3", компания "Национальная платформа" (входит в НКК)Ярослав Александров, руководитель направления HR Tech ERP-платформы "Ма-3", компания "Национальная платформа" (входит в НКК)Как оценивают аналитики кадрового рынка, одна из главных головных болей директора по персоналу в розничной торговле — текучка кадров. Особенно это касается торгово-оперативного и вспомогательного персонала торговых сетей. Жизненный цикл этих сотрудников – от поиска и найма до увольнения, как правило, короткий, и на эти позиции всегда открыто много вакансий. Поиск и подбор персонала на массовые вакансии – жизненно важные процессы для ритейла, и сопутствующие им расходы неуклонно растут. Один из способов экономии — автоматизация.

Система, обеспечивающая эту автоматизацию, должна обладать определенными характеристиками не только с точки зрения функциональности, но и иметь высокую производительность, т.к. — еще раз подчеркнем — процесс поиска и подбор носит массовый характер.

При этом ритейлер должен обеспечить определенный баланс – в штате необходимо иметь и постоянных сотрудников, обладающих багажом опыта и знаний. Для этого необходимо реализовывать продуманную кадровую политику и иметь информационную систему, которая имеет встроенный набор инструментов для поддержки программ мотивации, лояльности, обеспечения соответствия зарплаты сотрудников рыночным, мониторинга конъюнктуры кадрового рынка, управления загрузкой персонала.

Подобные задачи могут решаться как специализированным HCM-системами, так и соответствующими HCM-модулями ERP-систем. При этом внедрение ERP-системы дает существенно бОльшие возможности для комплексной автоматизации управления человеческим капиталом и управления предприятием в целом.

Дополнительно отметим, что в связи с уходом с отечественного рынка иностранных поставщиков ERP-продуктов (таких, как SAP и Oracle) российские заказчики начали активный поиск вариантов замены западных ERP и HCM решений. И в РФ уже есть достойные варианты импортозамещения.

С этой точки зрения рассмотрим – какую функциональность предлагает решение по расширенному управлению человеческими ресурсами российской ERP-платформы "Ма-3: HCM" для ритейла.

Поиск и подбор персонала

Важное отличие "Ма-3: HCM" от узкопрофильных систем по рекрутингу — это не шаблонное коробочное решение, а инструмент с возможностями гибкой настройки под процессы заказчика. Коробочные специализированные решения имеют, как правило, ограниченный набор функций и процессов, а если требуется что-либо изменить, то нужно привлекать разработчиков. При этом в "Ма-3" в решении по "Управление человеческими ресурсами" объединены базовые и расширенные функции HCM.

Простота и гибкость настройки "Ма-3" снижают затраты на внедрение, существенно облегчают жизнь сотрудникам HR-службы и дают возможность вариативности процессов подбора персонала — например, процессы подбора на массовые и специализированные вакансии могут быть настроены по-разному и для этого не требуется участие программистов и специального обучения персонала: "Ма-3" имеет в свободном доступе help’ы по настройкам на весь функционал платформы, не только на модули HCM.

При этом поскольку "Ма-3" это полноценная ERP-система, то она включает комплексное решение по расширенному управлению персоналом. Модуль подбора персонала использует справочники сотрудников, курсов, навыков и компетенций. И в дальнейшем, если надо будет внедрять следующий модуль HCM, то будут использоваться те же справочники — за счет этого снижаются сроки и стоимость внедрения, исключаются потери данные при интеграции. А также уменьшаются расходы по поддержке решения.

Также ERP-платформа "Ма-3" располагает развитыми возможности интеграции с внешними HR CORE-системами как российскими, так и западными/зарубежными, что очень важно, если, например, при подборе персонала нужно обеспечить поддержку работы с кадровым агентствами.

Контроль рабочего времени персонала с геолокацией

Модуль "Электронный контроль рабочего времени", входящий в "Ма-3: HCM" , решает задачи комплексной оценки рабочего времени сотрудников: фиксация времени и локации сотрудника для дальнейшего учета при расчете заработной платы, агрегирование и обработка данных о рабочем времени, отсутствиях и присутствиях сотрудников, анализ загруженности по сменам, переработок, выявление возможных резервов и балансировки загрузки персонала.

Для сетевых ритейлеров, в модуле предусмотрена инновационная возможность по контролю присутствия сотрудников с использованием данных геолокации – например, торговых представителей и мерчендайзеров.

Также, в связке с оборудованием, интегрированным c ERP-платформой "Ма-3", можно считывать, фиксировать, анализировать отработанное сотрудниками время в системе – полноценный функционал Timekeeping модели. При этом в ERP-платформе "Ма-3" эта функциональность находится в контуре системы, что позволяет передавать данные только внутри системы, не нарушая ФЗ-152 "О персональных данных" и экономить ресурсы на интеграцию, дополнительную системную архитектуру и поддержку.

Для реализации возможностей геолокации задействован мультиплатформенный портал "Ма-3", работающий на любых устройствах. На портале каждый сотрудник может оформлять заявления, в т.ч. и на отсутствие, а также может видеть свои результаты по фактически отработанному времени, а функционал руководителя дает возможность контролировать баланс рабочего времени команды, подтверждать отметки и управлять заявками на отсутствие подчиненных.

Мотивационные инструменты в "Ма-3: HCM"

Модуль "Анализ должностей и заработной платы" в "Ма-3: HCM" помогает в планировании и обеспечении постоянной совместимости должностей и соответствующих окладов с рынком, в системной реализации зарплатной политики компании и структурой должностей, а также для цифровизации мотивационной политики организаций.

Обязательным условием для проведения мотивационных мероприятий для сотрудников является наличие на предприятии проработанных планов управления человеческими ресурсами, где ключевую роль играют профиль должностей и зарплатные рамки. Основной — кадровый план, за ним следуют карьерные планы, а также планы обучения и развития персонала. Модули "Анализ должностей и оплаты труда", "Адаптации и обучения персонала" а также "Оценки и анализа эффективности персонала" позволяют автоматизировать процессы управления такими планами.

Представленные модули входят в расширенный функционал "Ма-3: HCM" и стали его логическим продолжением, обеспечивая автоматизацию таких задач, как анализ уровня заработной платы, индексация зарплат (массовая, индивидуальная), пересмотр зарплат, премирование, формирование 13-й зарплаты, оформление бонусов с любой периодичностью, планирование и контроль результатов по адаптации и развитию персонала, а также оценки результативности и выполнения планов как компании, так и профессиональных. При этом сбор данных может быть ручным или автоматическим. Между модулями осуществлена прямая интеграция, а также с модулем базового HR "Кадровый учет и расчет заработной платы". Данный подход исключает вероятность потери данных.

Одна из задач модуля "Анализ должностей и заработной платы" поддержание баланса между внутренней и внешней оценками размеров заработной платы. Внутренний баланс достигается за счет правильной оценки расходов, внешний — за счет корректировки заработной платы компании на основе статистики рынка труда.

В модуле "Анализ должностей и заработной платы" реализован важный инструмент — анализ средневзвешенной зарплаты. За счет отслеживания текущей ситуации на рынке труда по всем отраслям этот инструмент позволяет обеспечивать мотивацию сотрудников, своевременно производить индексацию или давать обоснованный отказ для повышения, если существующая заработная плата соответствует среднерыночной. На сегодняшний день в ряде стран существует открытая статистика по всем специальностям с вилкой заработной платы, благодаря которой работодатель и соискатель имеют структуру и понимание рынка.

В России такую статистику ведут только сервисы по поиску работы, где классификация профессий часто не совпадает с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). В модуле "Анализ должностей и заработной платы" имеются встроенные инструменты загрузки и анализа данных по зарплате, обновлять информацию можно с любой периодичностью или по потребности. Таких функций нет ни в одной российской системе. История изменений оплаты труда и возможность удаленно направить заявление на повышение всегда доступны на портале сотрудника, а руководитель сразу же получит уведомление и сможет так же удаленно отреагировать на запрос.

Еще несколько слов об преимуществах ERP-платформ "Ма-3"

"Ма-3" — высокопроизводительная, отказоустойчивая ERP-платформа. Производительность система подтвержден комплексом тестов.

Если еще говорить о преимуществах "Ма-3: HCM", то надо отметить следующие

  • Наличие преднастроенного портала кандидатов для подбора персонала c возможностью размещения ссылки на лендинговых или корпоративных страницах с вакансиями для получения основного потока кандидатов отк крупнейших российских интеграторов без нарушения 152-ФЗ.
  • Решение "Поиск и подбор персонала" также предполагает ряд преимуществ по гибкой настройке процесса подбора персонала, кадрового резерва и полноценного поиска среди кандидатов по любым критериям и информации, представленной кандидатом.
  • Для массовых вакансий есть преднастроенный опросник (как пример, можно проверить уровень знания русского языка кандидата) на первом шаге воронки, также можно реализовать либо интегрировать любую тестовую модель (PI, PLI и др.).
  • Известная проблема в западных системах — сложный пользовательский интерфейс. В "Ма-3" — современный user-friendly интерфейс, существенно облегчающий настройку и работу с системой.
  • Наличие достаточно просто настраиваемого модуля мотивации. В западных решениях, которые внедрены на многих российских предприятиях, модуль премирования настолько сложен, что с ним далеко не все специалисты могут работать. В ритейле, например, компании часто использовали российские модули, что требовало дополнительных затрат на интеграцию. Решение "Анализ должностей и заработной платы" "Ма-3" обеспечивает планирование и постоянную совместимость должностей и соответствующих окладов с рынком, зарплатной политикой компании и структурой должностей, а также для автоматизации и цифровизации мотивационной политики организаций.

ERP-платформа "Ма-3" полностью разворачивается в российском ИТ-ландшафте — работает с ОС Astra Linux и СУБД PostgreSQL/Postgres PRO, может работать как on premise, так и в облаке, а также интегрируется с любыми ERP-системами как российскими, так и западными. Это дает возможность поэтапного планового перехода от одной системы к другой, и у компаний есть возможность внедрять функциональность постепенно, последовательно наращивая мощности.