Михаил
Мухин

руководитель продукта "Новый дом" компании "Дом.ру"
© ComNews
19.12.2022

Мало кто задумывается о правильном расположении Wi-Fi-оборудования, а ведь именно от этого зависит, насколько корректно и качественно будет работать интернет в помещении. Чтобы предотвратить возможные трудности, достаточно учесть всего несколько важных моментов. Михаил Мухин, руководитель продукта "Новый дом" в компании "Дом.ру", рассказал, какие ошибки обычно допускают при организации Wi-Fi-покрытия квартиры и как их избежать.

Почему важно планировать расположение Wi-Fi-оборудования заранее

Обычно в помещениях тщательно продумывают эргономику: мастера интересуются, где разместить розетки и выключатели, при этом о грамотном планировании Wi-Fi-покрытия в квартире часто забывают.

Чтобы иметь возможность смотреть фильмы в хорошем качестве, проводить онлайн-встречи и играть в компьютерные игры, нужно позаботиться о правильном размещении роутера заранее. За последние два года среднее количество устройств в доме возросло на 22%, причем наиболее активно растет число ПК, которые, как правило, требуют прямого подключения к сети.

Для обеспечения качественной работы интернета необходимо продумать даже место проведения сетевых кабелей - это решит большинство проблем с Wi-Fi в доме. Но рядовые пользователи до сих пор не осведомлены о важности такого планирования и поэтому часто остаются недовольны скоростью связи.

Перестроить интернет-коммуникации после завершения всех работ в доме становится гораздо труднее. Приходится искать способы проведения дополнительных кабелей, чтобы не испортить при этом внешний вид помещения. Если такой возможности в квартире нет, пользователям остается только смириться с качеством интернет-соединения дома, либо вкладывать дополнительные ресурсы в переустройство сети.

Самые частые ошибки в организации Wi-Fi-покрытия

Неправильное расположение роутера

Как правило, роутеры прячут в укромные углы, шкафы и тумбочки, чтобы не портить вид помещения электронным устройством. Но это абсолютно неверное решение. Идеальное место для расположения роутера - в условном центре квартиры, чтобы покрытие равномерно распределялось по всей жилой площади.

Также не стоит размещать оборудование высоко под потолком: Wi-Fi-сигнал распространяется не шаром, как привычно думать, а эллипсом. Поэтому роутер не даст ожидаемого качества соединения, если будет находиться слишком высоко.

Помимо этого, нужно обращать внимание, чтобы на пути сигнала роутера не было зеркал, крупных железных предметов и силовых электроприборов: они блокируют Wi-Fi-импульсы и мешают соединению.

Неподходящее оборудование

Важно не только расположить роутер в нужном месте, но и правильно провести к нему кабель. Дело в том, что кабели для интернет-подключения различаются по числу жил: восьмижильные и четырехжильные. Мастера обычно отдают предпочтение более дешевому варианту - четырехжильному, но такой кабель способен пропускать скорость лишь до 100 Мбит/с и к тому же подвержен повышенному риску поломок.

Некорректная прокладка сетевых кабелей

Интернет-коммуникации нежелательно прокладывать вместе с силовыми линиями 220 вольт, так как они могут глушить сигнал. С целью экономии некоторые ремонтники кладут все кабеля в одну штробу, но так делать нежелательно.

Если приходится прокладывать коммуникации рядом, лучше использовать экранированный кабель. Идеальный вариант - вывести интернет-линии по потолку.

Пренебрежение техническими показателями роутера

Большинство рядовых пользователей не знакомы с характеристиками своего Wi-Fi-оборудования, хотя это очень важный показатель, который нужно учитывать при организации интернет-пространства в доме.

Сейчас на рынке представлены двухдиапазонные роутеры, поддерживающие 2,4 ГГц и 5 ГГц. Разные устройства лучше подключать к разным частотам: не требующие высокой скорости и находящиеся далеко от роутера - к 2,4 ГГц, все остальные - к 5 ГГц. Например, телевизор и компьютер подключать к частоте 5 ГГц, а умную лампочку или очиститель воздуха в дальней комнате - к 2,4 ГГц.

Для большой квартиры удобный вариант - установить Mesh-систему, которая будет координировать работу нескольких роутеров для наиболее качественного функционирования интернета в квартире. Mesh-система - это домашняя Wi-Fi-система, созданная для устранения зон со слабым сигналом и обеспечения непрерывного покрытия Wi-Fi во всем доме. Mesh-системы обеспечивают более высокую скорость, широкое покрытие и надежное соединение для устройств, подключенных к Сети. В то время как обычные роутеры раздают Wi-Fi из одной точки, у систем Mesh Wi-Fi их несколько. Устройство, подключенное к кабелю оператора, является основным (главным роутером, или шлюзом). Остальные устройства (называемые узлами) принимают и ретранслируют сигнал основного устройства. В результате получается эффективная Wi-Fi-сеть с мощным сигналом, которая состоит из нескольких модулей.

Как избежать ошибок и правильно спланировать домашнюю сеть на этапе ремонта

Проблемы с интернет-соединением всегда лучше предотвращать. Все нюансы, связанные с расположением Wi-Fi-оборудования, лучше продумать еще до начала ремонта. Внести корректировки в процесс проведения монтажных работ гораздо проще, чем переделывать проводку кабелей по чистовой отделке.

Например, в "Дом.ру" существует предложение "Стандарт Новосел" - это сервис для тех, кто делает ремонт и хочет, чтобы в новой квартире интернет был быстрым и Wi-Fi ловил в каждом уголке квартиры. Инженеры посещают строящиеся объекты и консультируют владельцев по вопросам размещения телеком-оборудования: где лучше расположить роутер, как протянуть кабели, стоит ли устанавливать Mesh-систему.

Важная задача операторов сегодня - популяризировать знания о работе Wi-Fi-роутеров среди рядовых пользователей. Такие программы нацелены на то, чтобы все клиенты получали тот уровень интернет-соединения, на который изначально рассчитывали.

Современные тенденции на рынке телеком-оборудования

Интерес граждан к телеком-области в последнее время значительно возрос: по данным аналитиков "Дом.ру", только за прошедший год число пользователей, интересующихся скоростью интернета у себя дома, увеличилось на 2%. В абсолютном отношении это все еще не высокий показатель, однако никогда ранее такого уровня заинтересованности не отмечалось.

Помимо этого, по данным аналитиков "Дом.ру", ежегодно на 6-10% возрастает потребление трафика, также продолжает расти спрос на современное высококачественное оборудование и количество устройств на одного пользователя в доме. Все это положительно влияет на интернет-рынок и мотивирует провайдеров постоянно совершенствовать качество предоставляемых услуг.