© ComNews
21.12.2022

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в Госкорпорацию "Росатом") сообщает о расширении линейки цифровых продуктов по направлению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и транспортной инфраструктуры. Компания приобрела 75% уставного капитала Группы компаний "Городские технологии", разработчика программного обеспечения в области транспорта.

Соответствующий договор был подписан сторонами в Москве. В активе ГК "Городские технологии" около 40 цифровых продуктов, в том числе решения в сфере организации парковочного пространства, видеонаблюдения, весогабаритного контроля, интеллектуальных транспортных систем и др.

"Транспортная инфраструктура является одной из ключевых сфер жизнеобеспечения территории и важным элементом "Умного города". Объединение компетенций наших компаний позволит расширить спектр решений для транспорта, предложить городам и регионам отечественные импортонезависимые технологии, которые сделают управление транспортным комплексом более эффективным, а жизнь горожан более комфортной и безопасной", - отметила генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

"Росатом" сегодня динамично развивает IT-направление, расширяет свое присутствие на рынке решений для городского управления, ЖКХ, транспорта. Уверен, что вместе с госкорпорацией компания получит новые возможности для развития, а наши партнеры и заказчики – комплексные решения для цифровой трансформации всех основных направлений городской жизни", - сказал основатель и учредитель Группы компаний "Городские технологии" Федор Жерновой.

По условиям соглашения Ф.Жерновой остается соучредителем и генеральным директором ГК "Городские технологии".

Напомним, что внедрение интеллектуальных транспортных систем является сегодня одним из основных направлений развития технологий "Умного города". Цифровизация работы транспортного комплекса ведет к сокращению аварийности, уменьшению пробок, оптимизации транспортного потока, предсказуемой и прозрачной работе городского транспорта, а также обеспечивает оперативное оперативное реагирование на аварийные и нештатные ситуации. Сегодня РИР реализуется проекты ИТС в нескольких регионах России, в том числе в Вологде, Белгороде и др.

Новости из связанных рубрик