© ComNews
26.12.2022

Специалисты АО "Гринатом Простые Решения" перевели 157 АРМ сотрудников шести исполнительных органов государственной власти Челябинской области с ОС Astra Linux 1.6 и 2.12 SE на ОС Astra Linux 1.7. Работы выполнялись с применением системы управления конфигурациями "Атом.Порт". Заказчиком и координатором работ по миграции на новую версию операционной системы выступил ОГКУ "Центр информационно-технического обслуживания" Челябинской области.

Перевод рабочих мест госслужащих Челябинской области на новую версию Astra Linux выполнялись специалистами в два этапа. На первом этапе в инфраструктуре ЦОД заказчика была установлена система "Атом.Порт" для проведения обследования. В удаленном режиме специалисты "Гринатом Простые Решения" собрали данные о характеристиках 700 рабочих мест. На основании полученной информации об их конфигурациях отобрали 157 рабочих мест, подлежащих миграции на Astra Linux 1.7. Второй этап – собственно перевод компьютеров на новую версию системы.

"Благодаря опыту каждого специалиста команды "Гринатом Простые Решения" и уникальной разработки системы управления конфигурациями "Атом.Порт" возможен быстрый и комфортный для заказчика переход на отечественное ПО. Важно, что все процессы проходят в автоматизированном удаленном режиме", – отметила генеральный директор АО "Гринатом Простые Решения" Светлана Борматова.

Установка дистрибутивов Astra Linux 1.7 была произведена в удаленном режиме без участия пользователя и физического присутствия инженера миграции от исполнителя, что помогло сократить трудозатраты и уложиться в короткие сроки, установленные госконтрактом.

После миграции и постнастройки сотрудники ОГКУ "ЦИТО" провели приемку каждого рабочего места по методике, предусмотренной Протоколом обновления АРМ, который является частью Методологии импортозамещения АО "Гринатом Простые Решения".

"ОГКУ "Центр информационно-технического обслуживания" осуществляет техническую поддержку органов власти Челябинской области. 90% рабочих мест в ОИВ региона переведено на операционную систему Astra Linux. Для сохранения возможности получения технической поддержки от вендора был инициирован перевод АРМ на новую версию ОС Astra Linux 1.7", – рассказал директор ОГКУ "ЦИТО" Леонид Мальчер.

В новой версии реализованы функции виртуализации и системы управления данными. Также для удобства пользователей модифицирован интерфейс. Отдельно хочется отметить актуализацию средств защиты информации в версии ОС Astra Linux 1.7. Новый дистрибутив способен обеспечить безопасность для всех типов рабочих мест, от стандартных АРМ до станций, работающих с информацией, содержащую гостайну, и документами любой степени секретности.

Проект по миграции органов власти на новую версию ОС Astra Linux 1.7 помогли реализовать специалисты АО "Гринатом Простые Решения", которые в определенные госконтрактом сроки установили обновления на рабочие места.

Новости из связанных рубрик