Виктория
Громова
11.01.2023

Среди мер, которые обсуждаются с компаниями, не только бронь от призыва или оплата билета, но и повышение НДФЛ для работающих из-за рубежа, пишет издание. При этом Минцифры заявило, что не поддерживает заградительных налогов

Минцифры начало проводить с представителями компаний совещания для обсуждения необходимых мер по возвращению ИТ-специалистов в Россию. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на участников ИТ-рынка.

Среди возможных мер обсуждаются частичная оплата "обратной релокации", повышение НДФЛ с 13 до 30% для тех, кто работает из-за рубежа, рассказал глава совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов.

Глава "Руссофт" Валентин Макаров также подтвердил обсуждение вопроса о мерах для возвращения IT-специалистов. По его словам, речь идет о возможности предоставления брони от призыва в армию, а также об оплате перелета в Россию.

"Что касается жестких предложений, а именно запрета удаленной работы и повышения налогов до 30%, то такой метод только навредит, поскольку ИT-специалисты массово начнут увольняться", — считает Макаров.

По данным источника "Коммерсанта" в правительстве, пока окончательного пакета мер нет, но его примут "в ближайшее время".

В Минцифры пояснили, что ведомство разрабатывает "дополнительные меры поддержки развития ИT-компаний, работающих на территории России". В ведомстве отметили, что не поддерживают введение запрета на работу на удаленке из-за границы, равно как и заградительных налогов.

В конце декабря глава ведомства Максут Шадаев заверил, что Минцифры выступает против запрета на выезд ИТ-специалистов за пределы России. Он отметил, что такие ограничения будут "вредными".

"Наоборот, мы хотим сказать, что, ребят, те, кто уехал, возвращайтесь и спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании", — сказал министр.

Ранее глава комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что в Госдуму собираются внести законопроект об ограничении удаленной работы для уехавших из страны россиян. Издание "Верстка" со ссылкой на два источника в парламенте писало, что это может коснуться работников сферы информационной безопасности.

После этого в Минцифры заявили, что подобные ограничения могут вызвать "снижение темпов развития цифровых платформ и решений" и негативно сказаться на их конкурентоспособности.

С предложением повысить налоги для уехавших из России выступал спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны", — заявил он. Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство склоняется к сохранению ставки для уехавших на уровне 13%. В Думе позже уточнили, что разрабатываемые депутатами поправки предполагают отмену режима самозанятости для уехавших из России. "Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4–6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", — пояснял замруководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о ее завершении. После этого в Кремле не раз заявляли, что новая мобилизация пока не планируется.

Минцифры объявило о возможности получить отсрочку от частичной мобилизации для специалистов сфер ИТ, связи и медиа, чтобы обеспечить устойчивое функционирование объектов критической инфраструктуры.

Новости из связанных рубрик