В 2022 г. работодатели в сфере ИТ проиндексировали зарплаты в среднем на 15%. И это самый высокий показатель среди рассматриваемых в рамках исследования SuperJob областей деятельности. Игроки рынка говорят, что рост уровня оплаты ИТ-специалистов до середины 2022 г. был взрывным, а сейчас немного приостановился.

© ComNews
17.01.2023

По словам авторов исследования, большинство российских компаний повышали зарплаты сотрудников в течение 2022 г. В опросе SuperJob приняли участие работодатели и трудоустроенные представители экономически активного населения из всех округов страны и разных сфер рынка труда. По данным SuperJob, растут средние рыночные зарплатные предложения работодателей и выше всех - в ИТ-сфере, на 15% за 2022 г. Следом идут сферы строительства - на 12,5%, промышленность - на 11,6%, HR-сфера - на 10,9%, логистика - на 10,2%, банковская отрасль - на 9,9%, маркетинг, реклама и PR - на 8,7%. По словам авторов исследования, средний размер повышения зарплаты в течение последнего года составил 8,9%. При этом справедливым размером прибавки россияне в среднем считают почти 30%.

HR-директор Navicon Екатерина Худобко считает, что показатель индексации зарплат в российском ИТ на 15% в 2022 г. очень усредненный. "Есть ряд направлений, где оплата труда выросла на 5-7%, а есть те, где изменения достигали 20-25%. На мой взгляд, зарплаты будут расти до тех пор, пока не будет достигнут необходимый уровень "насыщения" рынка в части кадров. Дефицит, который еще в прошлом году оценивался в районе от 500 тыс. до 1 млн специалистов, все еще не преодолен. Причины разные: и демографическая яма 90-х гг., и недостаточный ресурс в ИТ-вузах и на профильных факультетах. Результат один - острый кадровый голод приводит к росту оплаты труда в ИТ", - отмечает она.

По ее словам, особенно недоукомплектованы некоторые узкопрофильные направления, такие как информационная безопасность. "Так, вопрос защиты данных в прошлом году очень остро встал для многих компаний и государственных организаций. Рынок показал беспрецедентные темпы роста. Кадров, чтобы закрывать все больше позиций, катастрофически не хватает. Ситуация усугубляется тем, что в этом направлении крайне сложно получить базовое образование в вузах. Если есть опыт работы и навыки, специалист-безопасник буквально нарасхват. Естественно, в таких сферах зарплаты будут расти быстрее, чем в среднем по рынку. Еще один важный момент - для многих компаний на территории России удаленная работа сотрудников из-за рубежа становится недопустима. Сотрудники, которые остались в стране в период массовой релокации, оказываются в более выгодном положении и в условиях дефицита кадров могут претендовать на повышение оплаты труда", - заключила Екатерина Худобко.

Пресс-служба ПАО "ВымпелКом" сообщила, что компания проводит повышение заработных плат, опираясь на результаты деятельности сотрудников, данные по рынку и финансовые результаты компании в целом. "В течение 2022 г. пересмотр заработных плат проводился, и средний процент повышения в целом соответствует рыночной тенденции. Эффективность - одна из ключевых ценностей команды "Билайн". Мы используем систему постановки целей и оценки персонала, которая позволяет мотивировать сотрудников на повышение эффективности, а также реализуем обучающие программы и командные сессии, направленные на повышение эффективности работы и взаимодействия. В дальнейшем мы продолжим работать над созданием и поддержкой комфортной среды для сотрудников, развитием внутренних талантов, ростом экспертизы и привлекательностью бренда работодателя", - отметили представители компании.

Руководитель отдела компенсаций и льгот ГК Softline Дарина Петрова отмечает, что ситуация на рынке труда такая, что нужно использовать все возможные ресурсы для привлечения высококлассных специалистов.

"Остро стоит вопрос конкуренции за высококвалифицированные кадры. Каждый работодатель задумывается, чем может быть привлекателен для кандидата. Немаловажным является вопрос конкурентной оплаты труда. Мы практикуем гибкие подходы к пересмотру заработных плат сотрудников. Все зависит от эффективности, востребованности, критичности роли специалистов для финансовых результатов и будущего компании. Также в условиях конкуренции важными факторами являются востребованность и сложность поиска определенных высококлассных специалистов на рынке", - рассказывает Дарина Петрова.

Директор по персоналу "Т1 Интеграция" Екатерина Мелентьева говорит, что в 2022 г. в "Т1 Интеграции" проводилось поднятие заработной платы как ИТ-специалистам, так и другим сотрудникам.

"Однако в нашей практике данный процесс имеет индивидуальный подход, что подразумевает отсутствие единого коэффициента увеличения роста оплаты для всех сотрудников. На диапазон повышения зарплаты влияют ценность компетенции специалиста, период его работы с момента последнего повышения и, конечно же, рынок труда. Не секрет, что уровень оплаты ИТ-специалистов до середины 2022 г. характеризовался взрывным ростом. Сейчас он немного приостановился. В текущем году мы продолжим следовать нашей практике по увеличению заработной оплаты, однако планируем делать это более системно. Для большинства сотрудников компании подобная процедура будет производиться раз в год. Наша задача - привлекать лучших с рынка специалистов, удерживать экспертизу, давать ей возможность развития. Для этого мы устанавливаем показатели доходов для своих сотрудников как минимум на уровне рынка, а где-то и выше его", - рассказала Екатерина Мелентьева.

Директор по персоналу компании - разработчика ПО "МойОфис" Александра Мин рассказала, что "МойОфис" регулярно проводит анализ соответствия вознаграждения сотрудников рыночным ориентирам.

"В 2022 г. индивидуальные пересмотры зарплат сотрудников "МойОфис" были произведены весной и осенью и составили в среднем 16%. Процент пересмотра по каждому сотруднику определяет его непосредственный руководитель в рамках согласованного бюджета. Основными критериями для пересмотра заработной платы являются результаты и достижения сотрудника за отчетный период, расширение зоны ответственности, развитие уровня компетенций. В 2023 г. мы ожидаем повышения уровня заработных плат по ряду ИТ-специальностей, по которым может возникнуть дефицит на рынке труда. Какие-либо прогнозы на текущий момент сделать затруднительно, ситуация будет зависеть от совокупности экономических, политических и других факторов. Мы понимаем, что необходимо будет быстро и гибко реагировать на любые изменения на рынке труда", - сказала она.

Новости из связанных рубрик