25.01.2023

ФИЗГЕО, технологическая консалтинговая компания, и Strata Solutions, IT-компания полного цикла по созданию наукоемких технологий, сообщают об апробации первого коробочного программного продукта для построения цифровой модели обустройства, поиска и поддержания глобального оптимума по реализации стратегии развития инфраструктуры месторождения в течение его жизненного цикла. Разработка продукта проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли России.

Концептуальное проектирование является актуальным направлением в нефтегазовой отрасли, основная задача которого оптимизировать все элементы системы (бурение, обустройство, добыча, экономика) с целью обеспечения наиболее эффективного сценария развития актива.
CLS Planner (Carbon Logistics and Storage Planner) - цифровая платформа для концептуального проектирования логистики углеродной продукции, которая позволяет просчитывать миллионы вариантов с учетом комбинации всех влияющих технологических и экономических факторов и подбирать наиболее экономически эффективный сценарий.

На данный момент разработанный продукт проходит апробацию на промысловых данных.
Старт тиражирования запланирован на второе полугодие 2023 года, однако уже сейчас продукт доступен внешним пользователям для открытого тестирования.

Бочкарев Александр, генеральный директор ФИЗГЕО:

– Мы видим большой потенциал CLS Planner на рынке сегодня. В связи со сменой вектора развития индустрии есть острая потребность в реинжиниринге действующих проектов и развития инфраструктуры нулевых месторождений под новую экономику добывающих компаний. CLS Planner позволяет сделать полную адаптацию проекта к новым данным и ограничениям в рамках одного цифрового продукта, без переноса огромных объемов информации между различными программными инструментами.

ФИЗГЕО и Strata Solutions уже активно используют CLS Planner в рамках оказания консалтинговых услуг, а после тиражирования продукта займутся распространением лицензий.

"ФИЗГЕО" – технологическая консалтинговая компания. Предоставляет полный спектр услуг для повышения эффективности разработки месторождений углеводородов с применением геологического, геомеханического и гидродинамического моделирования. Компания создана в 2018 году на базе Московского физико-технического института (МФТИ) и развивается в неразрывном тандеме со Strata Solutions для коммерциализации программных продуктов и технологий.

Strata Solutions –компания, созданная на базе Московского физико-технического института (МФТИ) в конце 2013 года. Компания осуществляет полный цикл разработки и внедрения инновационных решений для добывающих и перерабатывающих предприятий России, создает наукоёмкое прикладное программное обеспечение для решения промысловых задач, а также развивает направление разработки в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.