© ComNews
06.02.2023

Функция стала возможной после запуска сервиса "Уборка снега" в общий каталог приложения "Я здесь живу", входящего в экосистему городских сервисов "Цифровой Петербург". Теперь каждый пользователь сможет узнать о проводимых работах по комплексной уборке всех видов дорожных покрытий: от пешеходных зон и тротуаров до автомагистралей в радиусе 1 км от пользователя в момент поиска и за последние 24 часа.

Сервис разработан для удобства жителей города и в рамках поручения губернатора Александра Беглова о создании комфортной городской среды для петербуржцев.

"Важно, что с появлением сервиса "Уборка снега" каждый петербуржец сможет в своём мобильном устройстве увидеть, какие работы проводятся рядом прямо сейчас, а самое главное – кто отвечает за данный участок работы. "Уборка снега" предоставляет информацию об организациях, ответственных за уборку улиц и магистралей в районах города: полное наименование и номера телефонов, а также номера бригад, отвечающих за тот или иной участок. Это даст возможность контролировать выполнение обязательств и предоставить необходимые данные в случае возникновения жалоб", - рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Чтобы подключиться к сервису, необходимо запустить приложение "Я здесь живу" в социальной сети "ВКонтакте", перейти в сервис "Уборка снега" и ввести адрес, который интересует пользователя.

После этого на экране отображается карта с разноцветными линиями. Это и есть треки, по которым можно определить движение снегоуборочной техники за последние сутки. Пользователь видит, что происходит в его районе, на его улице. Разные цвета обозначают различные виды уборочных работ. В сервисе добавлены специальные вкладки с названиями элементов дороги, на которых производится уборка: проезжая часть, тротуар. С помощью условных обозначений эти вкладки помогают найти тот вид работ, который интересует человека прямо сейчас.

Если нажать на определенный цвет на карте, пользователю становится доступна информация о времени и продолжительности проведения уборки, а также о том, какая техника была при этом задействована.

Сервис "Уборка снега" получает информацию с помощью установленных на снегоуборочной технике GPS-трекеров. Это значит, что датчики работают с теми же погрешностями, что и обычные GPS-устройства. Например, они хуже передают сигнал при попадании осадков на антенну, а также сигнал может становиться хуже на отдельных участках. По этой же причине приложение может рисовать непрерывную линию движения техники, несмотря на препятствия на ее пути в виде газона или дома.

Маршруты городской техники построены в объезд газонов. Трекеры позволяют узнать время и продолжительность уборки тротуаров и магистралей, что и является основной задачей приложения. В настоящий момент ведутся постоянные работы по оптимизации сервиса, и он станет в будущем более точным и полезным. На это направлены усилия всей команды проекта "Я здесь живу" Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра.

Новости из связанных рубрик