Тагир
Ситдеков

президент АФК "Система"
© ComNews
13.02.2023

Президент АФК "Система" Тагир Ситдеков, ранее куратор активов корпорации по направлениям фармацевтики и здравоохранения, видит большой потенциал в развитии платного сегмента медуслуг в России. По его словам, на фоне пандемии коронавируса частные организации получили бесценный опыт для формирования доступной высокотехнологичной медицины в стране.

Стресс-тест для отрасли

Спрос на качественные медицинские услуги в России стабильно рос еще до начала массового распространения COVID-19. Из года в год жители все чаще обращались в частные медучреждения, чтобы получить персонализированную помощь без очередей и длительного ожидания свободного "окошка" к необходимому специалисту.

Платные клиники отвечали на этот тренд планомерным расширением спектра услуг и повышением уровня обслуживания. Однако с началом пандемии ситуация кардинально изменилась. Действовавшая система здравоохранения оказалась не готова к резкому наплыву заболевших. Перестраиваться приходилось буквально на ходу.

Ярким примером эффективной трансформации в сложившейся ситуации стала сеть частных клиник "МЕДСИ", входящая в число активов АФК "Система". За короткий срок флагманский стационар медорганизации в Отрадном был перепрофилирован в инфекционную больницу.

Госпиталь был дооснащен всем необходимым медицинским оборудованием, включая 60 современных аппаратов для ИВЛ, лекарствами и расходными материалами для приема пациентов с COVID-19 и осложнениями в виде пневмонии.

В отделении интенсивной терапии было размещено 44 койко-места для тяжелобольных. Также медперсонал в полном составе прошел допобучение по протоколам лечения коронавирусной инфекции.

В свою очередь, на базе подразделения "МЕДСИ" на Белорусской оперативно открыт центр реабилитации для перенесших опасное заболевание. Здесь стала доступна комплексная диагностика и профилактика патологий, связанных с последствиями ковида. В проекте приняли участие ведущие российские ученые.

Решение о создании подобного центра принято задолго до того, как пандемия вошла в активную фазу. Ведущие специалисты сети внимательно следили за опытом зарубежных коллег и ходом течения болезни.

Когда были выявлены повышенные риски развития тяжелых осложнений на ряд жизненно важных органов, включая сердце, почки и печень, стало ясно, что проблемы не заканчиваются с получением отрицательного теста на COVID-19 - пациентам требуются дополнительны меры для окончательного выздоровления.

В одном из интервью Тагир Ситдеков отметил, что главным результатом работы всей федеральной сети клиник "МЕДСИ" во время пандемии стало спасение тысяч человеческих жизней. Только стационар в Отрадном принял более 13 тысяч больных с диагностированной коронавирусной инфекцией, а число прошедших амбулаторное лечение - в шесть раз больше.

Сегодня не вызывает сомнений, что частная медицина доказала свою состоятельность в один из самых сложных периодов и проявила себя как неотъемлемая часть индустрии здоровья. Платные медучреждения работали на равных с государственными, а иногда и опережали национальные стандарты.

Развитие сети "МЕДСИ" после пандемии

На посту президента АФК "Система" Тагир Ситдеков продолжает уделять внимание развитию медицинской сети. "МЕДСИ" продолжает расширять число своих медцентров по всей России. Главная цель программы регионального развития - максимально сократить разрыв между качеством лечения в столице и других городах. Компания делает капитальные вложения в разных городах, в том числе в Волгограде, Уфе, Брянске и Перми, где открываются новые клиники сети, оснащенные высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения.

Сейчас более половины отделений "МЕДСИ" открыты в 10 регионах страны. Тагир Ситдеков объясняет такой рост повышающимся спросом на современное здравоохранение среди населения. После пандемии жители стали чаще обращаться за медпомощью. Отчасти это связано с необходимостью пройти вакцинацию от COVID-19 или получить справку об отсутствии этого заболевания. Однако выросло и число тех, кто стал более внимательно по сравнению с доковидным периодом относиться к своему здоровью. Люди приходят, чтобы пройти комплексные чекапы, выявить либо исключить наличие серьезных заболеваний - например, онкологических.

Уровень лояльности к коммерческой медицине стабильно повышается. Так, согласно статистике, только в 2021 году более 30% россиян отдали предпочтение платным медуслугам.

Также вспышка коронавирусной инфекции дала импульс к развитию онлайн-сегмента в сфере здравоохранения. Во время действия масочного режима пациенты старались избегать личного посещения докторов без острой необходимости. Тренд сохранился и после того, как пандемия пошла на спад.

Только в первой половине 2022 года число пользователей телемедицинского сектора "МЕДСИ" выросло на 21% по сравнению с предыдущим периодом. Сеть наращивает инвестиции в развитие этого направления. По подсчетам, за 2021 год более 5 млн консультаций пациентов врачи клиники провели в режиме онлайн. Аналитики предприятия прогнозируют, что такая тенденция сохранится.

Ситдеков Тагир Алиевич: биографическая справка

Возглавил АФК "Система" в июле 2022 года. До этого в качестве управляющего партнера курировал активы корпорации в области здравоохранения, биотехнологий и фармацевтики. Построил карьеру в сфере инвестиций и финансов. Имеет степень MBA.