© ComNews
20.02.2023

Компания "Ультиматек" — разработчик промышленного ПО, трансформируется в интеграционный бизнес с фокусом на российские цифровые решения для поддержки импортозамещения технологий в промышленности. Реализовывать новую бизнес-стратегию "Ультиматека" будет Павел Растопшин, вступивший в должность генерального директора компании в 2023 году и ставший ее основным акционером.

Согласно данным Kartoteka.ru, ООО "Ультиматек" зарегистрировано в 2017 году. Уставной капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Генеральным директором "Ультиматек" значится Павел Растопшин и ему же принадлежит 80% уставного капитала компании. Владельцем оставшихся 20% значится Джемали Авалишвили

Напомним, ранее Павел был управляющим директором ГК "Цифра", но в 2022 году объявил о желании покинуть этот пост с целью запуска собственного дела.

https://www.comnews.ru/content/221807/2022-08-22/2022-w34/cifra-razdelilas-ostatkom

Решение развивать собственный бизнес в системной интеграции на базе "Ультиматек" с фокусом на продукты "Цифры" обусловлено стремлением поддержать стратегию группы компаний по переводу интеграционных задач на партнерские рельсы. В частности, в планах на ближайшее будущее — нарастить количество контрактов по внедрению продуктов российского разработчика — ГК "Цифра" — для горной, металлургической и машиностроительной отраслей и получить статус надежного партнера этого вендора.

"ГК "Цифра" уже достигла того уровня развития, когда строить и внедрять кастомизированные решения для заказчиков исключительно собственными силами становится неэффективно и даже может затормозить продуктовую разработку. Сейчас, под воздействием новой волны импортозамещения, мы акселерируем ее развитие, чтобы в полной мере удовлетворить спрос на наши продукты, облегчить и ускорить переход промышленников на отечественное ПО. "Ультиматек" с его знанием изнутри нашей продуктовой специфики и глубоким пониманием положения дел в промышленности, способен не только помочь нам в отработке нахлынувших запросов на внедрение и увеличить продажи, но и взять на себя роль драйвера и подстегнуть других игроков рынка системной интеграции сделать ставку на "Цифру" и войти в пул наших партнеров", — комментирует Сергей Емельченков, генеральный директор ГК "Цифра".

"Ультиматек" работает в партнерстве с ГК "Цифра" с 2020 года. В сотрудничестве компании уже реализовали несколько интеграционных проектов в горной отрасли, металлургии и нефтепереработке. В 2023 году "Ультиматек" сосредоточится на дистрибуции и внедрении ключевых продуктов "Цифры" — диспетчерской системы "Карьер" для горной добычи и системы мониторинга промышленного оборудования "Диспетчер" для машиностроения и металлообработки. Также компания займется внедрением платформы для работы с промышленными данными ZIIoT и заказной разработкой промышленных приложений на ее основе. Ожидается, что это принесет около 1 млрд рублей выручки по итогам 2023 года и приведет к созданию дополнительно около 70 рабочих мест. В копилке у "Ультиматека" уже ряд реализованных контрактов с ЕВРАЗ, НЛМК и "ММК Уголь".

В дальнейшем "Ультиматек" намерен обогащать решения "Цифры" комплиментарными продуктами от других российских вендоров и реализовывать инфраструктурные проекты, таким образом по максимуму закрывая потребности промышленных заказчиков в области цифровизации. В частности, большие перспективы видятся по таким направлениям, как внедрение АСУТП нового поколения, реализация комплексных решений класса PDM, CAPP и MES, развертывание и сервис частных сетей связи.

"Появление на рынке сильного системного интегратора с фокусом на российские цифровые продукты поможет российским разработчикам в построении здоровой вендорской бизнес-модели, когда значительная часть продаж и внедрений идет через партнеров. Это совершенно необходимо экономике страны, так как такая бизнес-модель дает дополнительную ценность в виде роста сервисного рынка и позволяет направить бюджеты на цифровизацию в правильное русло, не размывая их в водах неэффективности. Вендор при наличии сильной партнерской сети сможет сосредоточить ресурсы на развитии продуктов, не распыляя их на постоянную доработку, а заказчики — получать качественные услуги интеграции по рыночной стоимости с более эффективным использованием труда ИТ-специалистов, чем в инхаус-командах ", — отмечает Павел Растопшин, генеральный директор "Ультиматек".

Новости из связанных рубрик