21.02.2023

Газпромбанк запустил проект по переводу процессинга на российское ПО и оборудование, об этом заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс заявил на форуме "Кибербезопасность в финансах".

"Мы запустили проект, который предполагает переход ряда ключевых процессов на российские технологии. В первую очередь это перевод авторизационной зоны процессинга, которая после того как все сервера будут переведены на российские "Эльбрусы", заменены криптомодули и СУБД, получит высочайший уровень защиты",- сказал Дмитрий Зауэрс.

По его словам, проект будет реализован в виде MVP в конце 2023 года, и сдан в 2024 году, после чего его можно масштабировать на всю финансовую отрасль. "Уже сейчас, на стендах, мы видим, что "Эльбрус" показывает 60-70% производительность по сравнению с импортными процессорами", - отметил Дмитрий Зауэрс.

Первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова: "Если это не делать, не вкладываться на данной стадии, мы ничего не получим. Хорошо, что вы этот проект начали, нам важно, чтобы у вас получилось и мы могли это рекомендовать и сами использовать".