Генеральный директор АНО "Умный многоквартирный дом" (МКД) Никита Уткин анонсировал запуск рабочей группы "Инфраструктура", которая займется разработкой варианта единой телеком-инфраструктуры в МКД, а также разработкой порядка типовых технических условий и выбора провайдеров.
© ComNews
02.03.2023

В ходе круглого стола "Запуск рабочей группы "Инфраструктура" при АНО "Умный МКД". Лучшие отраслевые практики и стратегия развития стандартизации интеллектуальных и инфраструктурных систем МКД", который прошел на Российской строительной неделе, Никита Уткин отметил, что ключевыми инструментами АНО "Умный многоквартирный дом" станут рабочие группы по тематическим направлениям, образованные внутри организации.

"Определенное количество таких групп, четко сфокусированных на определенной деятельности, уже есть. Самое очевидное в своей полезности и интересующее наибольшее количество участников рынка направление - развитие регуляторики. При отрисовке архитектуры внутренних групп мы отмечали, что постепенно, с поддержкой важных отраслевых игроков, могут появляться новые направления", - рассказал Никита Уткин. Таким примером является рабочая группа "Инфраструктура".

Участники рабочей группы "Инфраструктура" планируют сосредоточиться не только на телеком-составляющей, но и других аспектах инфраструктуры - водоснабжение и водоотведение, современная уборка мусора, умное освещение, умная доставка, микроклимат помещений, умные системы коммунальных ресурсов, а также умные современные пространства МКД. Инициаторы создания группы ожидают увидеть в ней представителей разных инфраструктурных организаций - девелоперов, проектные организации, операторов фиксированной связи, исследовательские центры и институты развития, а также представителей ФОИВ и подведомственных организаций.

Один из инициаторов создания группы заместитель генерального директора по стратегическому развитию и продажам АО "ОВС" Дмитрий Новоселов рассказал, что задачи создания рабочей группы "Инфраструктура" - содействие совершенствованию регулирования, а также разработка рекомендаций и методик, базовых требований к каналам связи. Еще одним направлением деятельности будет анализ подходов и выработка консенсусных решений участников рынка услуг связи и самой РГ к организации рынка. В рамках этого участники РГ будут разрабатывать варианты замены регулирующей инфраструктуры единой инфраструктурой, с ответственностью управляющий компании за поддержку инфраструктуры по стандартам внутри дома, а также разработают порядок типовых технических условий и выбора провайдеров.

"Мы хотели бы, чтобы была открытая дискуссия всех участников рынка и процесса цифровизации. Крайне важны общие схемы организации нормативного регулирования, так как оно запутанно. Нужна соответствующая дорожная карта - какие НПА в каком порядке должны меняться или разрабатываться и с какими организациями при этом необходимо взаимодействовать", - сказал Дмитрий Новоселов. Он рассказал, что основной целью рабочей группы является внесение изменений в НПА и создание новых.

Напомним, что о создании АНО "Умный многоквартирный дом" (АНО "Умный МКД") Минцифры официально объявило 14 июля 2022 г.

https://www.comnews.ru/content/221225/2022-07-18/2022-w29/nikita-utkin-vozglavil-umnyy-mnogokvartirnyy-dom

Никита Уткин рассказал, что в целом с момента создания АНО "Умный МКД" работа шла по нескольким направлениям, ключевым из которых являлось нормативно-техническое регулирование (стандартизация). "Мы запустили совместно с рыночными игроками и ключевыми ФОИВ процесс создания Перспективной программы стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений. В проекте документа предусмотрено регулирование ключевых аспектов, которые будут способствовать внедрению современных цифровых технологий в сферу строительства и ЖКХ", - сообщил он.

По его словам, в немалой степени это вопросы, связанные с технологиями интернета вещей и киберфизических систем в целом. "Поэтому крайне важным является формализация взаимодействия с Техническим комитетом 194 "Кибер-физические системы" (ТК 194), который является инструментом взаимодействия между бизнесом и государством в области стандартизации и обладает серьезными заделами в этой сфере", - уточнил Никита Уткин.

По его словам, в максимально высокой стадии готовности находится консенсусная стратегия развития рынка умных МКД (Концепция цифровизации многоквартирных домов на территории Российской Федерации), которая опосредует логику распаковки перспективных секторов рынка цифровизации строительства и ЖКХ для внедрения цифровых и информационных технологий.

"Представители и участники АНО уже приняли участие в разработке шести национальных стандартов и двух сводов правил, включая нашумевший СП 134. Кроме того, АНО инициировало создание нескольких фундаментальных национальных стандартов. Эта работа будет развиваться и далее. Поскольку АНО является логическим продолжением межведомственной рабочей группы, созданной при участии Минпромторга России, Минцифры России и Минстроя России, с момента зарождения идеи о его создании мы понимали, что должны обеспечить максимальную открытость для рыночных стейкхолдеров", - рассказал генеральный директор АНО "Умный многоквартирный дом". Он отметил, что за последние полгода к организации присоединились или находятся в процессе присоединения более 10 крупных бизнес-игроков и организаций.

Новости из связанных рубрик