Одним из трендов 2022 г. в заказной разработке в России стал интерес к реализации проектов по фиксированной стоимости (fixed price). Игроки рынка говорят, что в 2023 г. тренд усилится из-за того, что все вынуждены экономить, а fixed price дает возможность снижения инвестиционной нагрузки без потери результативности.
© ComNews
03.03.2023

Руководитель направления бизнес-решений ИТ-компании SimbirSoft Анна Шведова рассказала, что по результатам исследования, проведенного компанией, одним из устойчивых трендов 2022 г. в заказной разработке оказался интерес к разработке по фиксированной стоимости.

"Уход зарубежных вендоров породил повышенное внимание к разработке среди компаний, имеющих дело с большим объемом данных и налаженные бизнес-процессы на основе определенных систем - ERP, CRM, WMS и подобных. Причем все больше клиентов - 21% против 12% в 2021 г. - хотели получить проект по фиксированной стоимости, в четкие сроки и за ограниченный бюджет", - отметила Анна Шведова.

Эксперт рассказала, что, по прогнозам компании, количество запросов на fixed price в 2023 г. будет расти. "Подобной схемой сотрудничества чаще всего интересуются заказчики не из ИТ-сферы, которые мало знакомы с процессами ИТ-разработки, при этом имеют фиксированный бюджет. Как правило, это компании из госсектора, иногда промышленной или банковской отраслей. Но "фикса" только на первый взгляд кажется удобной моделью сотрудничества. Кажется, что, когда все задачи распланированы, заказчику проще отслеживать процесс разработки и сроки. Клиент имеет фиксированный объем задач, сроки и бюджет, но при этом может столкнуться с рисками. На практике такая схема разработки накладывает ограничения как на исполнителя, так и на заказчика. При оценке задачи клиент не всегда может ответить на технические вопросы, а они представляют наибольшую значимость для проектов по такому формату работы", - объяснила Анна Шведова.

Директор по производству компании "Девелоника" (ГК Softline) Михаил Смирнов считает, что количество заказчиков, желающих работать по фиксированной стоимости, в 2023 г. увеличится. "Автоматизация - сложный и долгий процесс. Заранее сказать, сколько будет стоить разработка продукта, очень сложно. Если проект с фиксированной стоимостью, то все проблемы с увеличением расходов на проект ложатся на подрядчика, а с самого заказчика ответственность снимается", - объясняет он.

По его словам, плюсы для заказчиков в такой схеме работы - стоимость проекта не увеличивается по каким-либо причинам. Минусы - тяжело найти хорошего подрядчика на крупный проект, так как он может просто не взять его в работу из-за больших рисков. "Для разработчика также есть плюсы при такой схеме работы. Если он узкоспециализирован, профессионально разбирается именно в этой отрасли и уже имеет большой опыт работы в ней, то повторно услуги по фиксированной стоимости он уже может продать дороже", - отметил Михаил Смирнов.

По его словам, спрос на разработку по фиксированной стоимости в 2022 г. увеличился существенно. "Стали популярны тендерные площадки. Заказчик просто выбирает компанию, которая предложит самые выгодные условия и стоимость проекта. Сейчас это очень популярная схема поиска подрядчиков. В первую очередь работа по фиксированной стоимости популярна у государственных структур. Связано это с тем, что у них бюджеты закладываются на все расходы заранее. Поэтому им тяжелее работать по каким-либо другим схемам - статьи затрат фиксированные. И крупные коммерческие компании с процессами бюджетного планирования. То есть те, у кого сложные схемы согласования бюджетов", - объяснил директор по производству компании "Девелоника".

Директор по развитию продуктов Центра цифровых решений для бизнеса компании BSS Станислав Шилов считает, что приведенные цифры и тренды являются результатом манипуляции. "На самом деле выбор варианта заказной разработки - fixed price или time&material - диктуется не гипотетическим интересом или желанием, а вполне прикладными факторами: объемом задач, динамикой и равномерностью их распределения во времени, наконец просто организационной спецификой заказчика. К примеру, заказчики, которые подчиняются формальным закупочным процедурам - например, в рамках 223-ФЗ, - по сути, вынуждены вести заказную разработку по fixed price, в силу особенностей требований законодательства", - объяснил он.

По его словам, подход fixed price хорошо работает, когда поток задач нестабильный и периоды активности сменяются периодами спокойствия - в этом случае заказчик оплачивает ровно тот ресурс, которым воспользовался, и в периоды простоя не несет расходов. "Также при работе по fixed price заказчик может перекладывать существенную часть работы по постановке задачи на плечи исполнителя - например, ограничиваясь только верхнеуровневыми пожеланиями и включая бизнес-анализ в скоуп проекта. Минус - в случае разработки fixed price заказчик более зависим от возможностей подрядчика по предоставлению ему ресурсов в моменте их востребованности. Здесь основное отличие от time & material, где заказчик четко может оценить доступный ему ресурс и возможность реализации им задач к требуемому сроку", - отметил Станислав Шилов.

Он рассказал, что не видит устойчивого тренда по переходу к тому или иному типу разработки. "По нашей практике, каждый заказчик выбирает формат заказной разработки исходя из потребностей и возможностей - и дальше его придерживается. Смена формата может возникать, если существенно изменилась ситуация внутри заказчика - например, сокращение бюджета не позволяет обеспечить работу полноценной команды по time & material, либо наоборот - большой поток задач развития делает рациональной выделение команды", - заключил Станислав Шилов.

Директор по разработке ПО компании IT_One Петр Левин рассказал, что в 2022-2023 гг. количество заказчиков по направлению заказной разработки сократилось, так как многие ушли с российского рынка. "Среди тех, кто остался, действительно наметился тренд перехода от разработки time & material к fixed price. Он обусловлен тем, что все вынуждены экономить, а фиксированная цена за проект дает возможность снижения инвестиционной нагрузки без потери результативности. Fixed price дает возможность получить то, что нужно, по предсказуемой цене", - объяснил он.

По его словам, плюсы для заказчика заключаются в повышении ответственности разработчика перед заказчиком за конечный результат. "В fixed-price-проектах ставятся жесткие рамки, которым нужно соответствовать. Из этого же следует и очевидный минус: по такой модели нужно уметь работать, в первую очередь самим заказчикам. Ведь им приходится максимально четко формулировать техническое задание и проговаривать с разработчиками все детали, а это, в свою очередь, требует погружения в процесс. Чем четче ТЗ, тем больше шансов, что результат будет соответствовать ожиданиям.
Что касается разработчиков, то под модель fixed price нужно держать сильную команду, которая имеет опыт оценки проектов и сопутствующих рисков, а также их минимизации и тем самым снижения конечной стоимости разработки", - отметил Петр Левин.

Руководитель практики пресейл компании iFellow Денис Бильданов уверен, что схема fixed price однозначно будет преобладать над форматом работы по сорсингу. "Это связано с более жесткими этапами планирования на стороне заказчиков и фиксировании их бюджета. Если раньше бюджеты формировались в горизонте года - трех лет, то сейчас этапы планирования и сверки происходят намного чаще. Fixed-price-проекты позволяют управлять отслеживанием бюджета, его исполнением, утилизацией, поэтому в 2023 г. они займут чуть большую долю рынка, чем годом ранее", - считает Денис Бильданов.

По его словам, если заказчик понимает, что проект развивается не в том направлении или не приносит планируемого результата, то его придется закрывать и договор с разработчиком расторгать. "К этому может привести и изменение функциональности, которая предварительно закладывалась в ТЗ, так как изменение scope работ на лету невозможно. С другой стороны, концентрация внимания только на выделенной, необходимой для достижения цели функциональности позволяет заказчику не выпасть за рамки бюджета и получить продукт в ожидаемые сроки", - отметил он.

По мнению руководителя ИТ-проектов Konica Minolta Business Solutions Russia Михаила Ганжи, количество сделок по схеме fixed price на рынке заказной разработки будет расти из года в год. "Фиксированная стоимость приносит фиксированный результат. Если в ходе проектирования решения и составления технического задания на разработку не были учтены какие-то пожелания заказчика или же они появились в процессе реализации проекта, то при гибком подходе к ценообразованию такие доработки могли быть быстро реализованы в максимально короткие сроки, а их стоимость учтена в дополнительных соглашениях", - отметил он.

Новости из связанных рубрик