© ComNews
07.03.2023

Специалисты Юго-Западного филиала компании "Россети Кубань" в 2023 году планируют установить 15 тысяч новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии в пяти районах Краснодарского края.

Так, с начала текущего года в пригороде Новороссийска энергетики уже смонтировали около 50 "умных" счетчиков, в Геленджике – 10, в пригороде Анапы – почти 280, в населенных пунктах Крымского и Абинского районов ими оснащены 185 потребителей.

Новые приборы учета позволяют дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал о нарушениях в сети, несанкционированном вмешательстве.

Установка "умных" счетчиков практически полностью исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей. Обладатели "умных" счетчиков получают ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора метода расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток.

Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, расходы на их эксплуатацию полностью несет сетевая компания.

"Установка интеллектуальных приборов не только значительно повышает качество и точность учета, но и дает возможность автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, а также исключает вмешательство в работу энергосистемы недобросовестных лиц", – отметил директор Юго-Западных электрических сетей Владимир Лебедев.

Новости из связанных рубрик