Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО "Цифровая экономика"
Сергей
Плуготаренко

генеральный директор АНО "Цифровая экономика"
© ComNews
13.03.2023

12 марта Всемирная паутина отметила очередной, 34-й день рождения. 34 года назад физик и инженер Тим Бернерс-Ли запустил проект World Wide Web. Именно он лег в основу современного интернета, который позволяет в онлайн-формате решать множество задач: учиться, совершать покупки, общаться, работать.

Нам сложно представить жизнь без цифровых сервисов. Здорово, что в нашей стране эти сервисы хорошо развиты, а некоторым - нет аналогов в мире.

Развитие и цифровизация общества - один из приоритетов национальной политики в России. Это направление гарантирует расширение возможностей бизнеса и улучшение качества жизни людей за счет внедрения новых инновационных технологий.

Государство и бизнес прикладывают максимум усилий для того, чтобы быстрый интернет и цифровые сервисы были доступны для каждого жителя России, и не только для горожан. В этом году к интернету должны подключить 1800 сел и деревень с населением от 100 до 500 человек.

Сохранять и наращивать темп развития технологий невозможно без профильных кадров. И здесь принципиальным становится вопрос подготовки специалистов, трансформация образовательных программ, экспертиза со стороны бизнеса.

Теперь к передовым технологиям могут прикоснуться ученики школ и колледжей. Сфера образования активно использует информационные технологии, позволяющие повысить эффективность обучения и уровень знаний. Цифровизация общего и профессионального образования целенаправленно развивается не первый год. Так, с 2019 года в нашей стране реализуется федпроект "Цифровая образовательная среда" (ЦОС). Среди его задач - оснащение учебных заведений современным оборудованием, развитие цифровых сервисов и образовательных материалов, помогающих ученикам получать необходимые знания.

На платформе АНО "Цифровая экономика" мы также активно работаем по кадровому направлению. Так, наш совместный с бизнес-игроками проект "Урок цифры" нацелен на привлечение школьников в мир профессионального ИТ: в интерактивном формате мы рассказываем детям о современных цифровых профессиях, помогаем сориентироваться в них, подсвечиваем их привлекательность.

Резюмируя, хочется еще раз отметить, что цифровой мир создается людьми и для людей. Поэтому государство, бизнес, экспертные сообщества - должны относиться максимально внимательно как к специалистам, так и к рядовым пользователям, слышать их потребности, трансформировать меры поддержки в соответствии с трендами. Тогда у нас все получится, и цифра в России продолжит развиваться теми же выдающимися темпами.