© ComNews
15.03.2023

На платформе "ГосТех" будут создаваться электронные модели государственных информационных систем (ГИС).

Об этом на конференции IT Government Day 2023 в своем выступлении рассказал советник ФКУ "ГосТех" Алексей Карапузов.

Цифровая модель ГИС должна стать стандартом проектирования архитектуры системы взамен ведения проектных решений на бумаге, так как архивы бумажной документации не всегда отражают реальное состояние архитектуры.

"Мы предлагаем перейти к практике проектирования в цифровом виде. Ведение цифровых моделей системы, отражающих ее актуальное состояние, поможет архитектору или руководителю цифровой трансформации принимать обоснованное решение о дальнейшем развитии системы и исключить архитектурные ошибки на ранних этапах", — отметил Алексей Карапузов.

Полномочиями по архитектурному контролю в рамках создания и развития ГИС на платформе ФКУ "ГосТех" было наделено в июне 2022 года.

"Мы понимаем, что для отрасли это серьезная нагрузка, поэтому процесс перехода на цифровые модели будет постепенным. Первым шагом станет утверждение соглашения о моделировании и типовых требованиях к архитектуре системы на платформе "ГосТех", отражаемых в техническом проекте. В дальнейшем планируется обучение госзаказчиков и интеграторов применению этого подхода, сопровождение и консультирование в процессе проектирования ГИС на платформе "ГосТех"", — анонсировал Алексей Карапузов.

Соглашение о моделировании основано на нотации Arhimate, рекомендациях международных стандартов консорциума The Open Group по управлению архитектурой предприятия и российских стандартах по системной инженерии и архитектуре предприятия.

Соглашение о моделировании определяет метамодель ГИС на платформе "ГосТех", которая связывает архитектуру ГИС с архитектурой домена, нормативно-правовыми актами, регулирующими создание и функционирование системы, целевыми показателями назначения, отраженными в ВПЦТ и других документах.

Для обсуждения применения соглашения о моделировании будут приглашены эксперты отрасли. Первая архитектурная сессия состоится в ближайшее время на площадке ФКУ "ГосТех".

Директор ФКУ "ГосТех" Василий Слышкин уточнил, что в первую очередь к дискуссиям по поводу новых архитектурных подходов будут привлекаться интеграторы и госзаказчики тех информационных систем, которые будут переводиться на платформу в ближайшее время. Ожидается, что план-график перехода ГИС на "ГосТех" в 2023 году будет утвержден до конца марта.

"Принцип открытости, которого мы придерживаемся при работе над методическими рекомендациями и иными документами платформы, подразумевает, что изначально проект документа разрабатывается инициативной группой, а затем выносится на открытое обсуждение широкой общественностью для получения и анализа обратной связи. С разработанным соглашением о моделировании и типовых требованиях к архитектуре будет так же. Поэтому как только драфт документа будет принят в клубе архитекторов, мы опубликуем его в открытом доступе", — сообщил Василий Слышкин.

Новости из связанных рубрик