28.03.2023

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" принять меры, обеспечивающие запуск на территории России в 2024 году полного цикла производства оптического волокна, говорится в перечне поручений по итогам совещания у президента.

В рамках поручения должно быть предусмотрено обеспечение финансирования таких проектов и возможность компенсации инвесторам из федерального бюджета до 25% затрат кредитных (заемных) средств, направленных на капитальные вложения, в том числе на приобретение основных средств. Доклад по этому поручению должен быть представлен до 1 сентября 2023 года, далее - один раз в полгода.

Ранее глава Минпромторга - вице-премьер РФ Денис Мантуров говорил, что суммарные инвестиции в проект по производству телекоммуникационного оптического волокна в РФ оцениваются в 20 млрд рублей в год. Он пояснил, что проект будет реализовываться в два этапа и включает строительство завода по выпуску собственных заготовок для действующего производства АО "Оптиковолоконные системы" в Саранске для перехода на полный цикл производства и последующее увеличение объемов выпуска до 10 млн км оптоволокна в год.

Новости из связанных рубрик