Леонид
Коник
© ComNews
28.03.2023

Через 5 месяцев после вывода на рынок российского веб-сервера Angie компания "Веб-Сервер" выпустила его коммерческую версию. Совместимость с новым продуктом уже подтвердили создатели двух отечественных операционных систем - РЕД ОС и Astra Linux. Angie PRO стал единственным коммерческим веб-сервером, разработка которого локализована в России.

ООО "Веб-Сервер" 21 июля 2022 г. учредили в Москве семь человек, большинство из которых входили в команду разработчиков веб-сервера Nginx, обслуживающего около трети всех интернет-сайтов в мире (в абсолютном выражении – свыше 670 млн сайтов).

https://www.comnews.ru/content/222788/2022-10-27/2022-w43/komanda-nginx-zapustila-angie

Веб-сервер является ключевым программным компонентом критической инфраструктуры, который предоставляет доступ к сетевым ресурсам по протоколу HTTP конечным пользователям: как людям, так и другим программам либо устройствам.

В ответ на вопрос корреспондента ComNews о цели выпуска коммерческой версии генеральный директор ООО "Веб-Сервер" Заур Абасмирзоев сообщил: "Для нас, как вендора ПО, для коммерческой успешности необходимо сформулировать привлекательное для клиентов предложение. Мы считаем, что это должно быть комплексное решение, включающее и уникальные программные разработки, и услуги. Мы выходим на рынок не только с предложением коммерческой версии Angie PRO, но и с услугами технической поддержки, адаптации, миграции и модификации".

Вся разработка Angie PRO велась в Москве, участие в этой работе приняли более десяти инженеров.

В сообщении о выпуске Angie PRO компания подчеркивает, что этот продукт полностью совместим с веб-сервером Nginx, и любой пользователь последнего может без серьезных затрат и простоя сервисов перейти на Angie PRO.

Вопрос ComNews о целевых группах клиентов Angie PRO Заур Абасмирзоев прокомментировал так: "Универсальность решения позволяет применять веб-сервер Angie PRO в широком диапазоне задач. Это и корпоративные гетерогенные ИТ-ландшафты, и современная веб-разработка, сети доставки контента (CDN), стриминговые и мультимедиа сервисы, видео-конференции, сайты с высокой посещаемостью, которые хотят ускорить отдачу контента клиенту и сократить потребляемые ресурсы инфраструктуры".

Разработчики отмечают, что Angie PRO имеет возможность полного мониторинга нагрузки сервера в режиме реального времени, что позволяет динамически управлять конфигурациями по профилю нагрузки и обеспечивать полную доступность сервиса. Среди технических особенностей коммерческой версии Angie гендиректор ООО "Веб-Сервер" выделил NTLM-авторизацию (она используется для интеграции с почтовым сервером Microsoft Exchange), а также расширенные возможности модулей, доступных в версии с открытым исходным кодом. "Например, возможность перенаправлять запросы пользователей строго на один и тот же сервер (sticky sessions) имеется в Angie, а управление со стороны бэкенда, к какому серверу прикрепить запросы пользователя (sticky learn sessions) доступна только в Angie PRO", - рассказал Заур Абасмирзоев. Он добавил, что некоторые функции Angie PRO спустя какое-то время будут доступны и в версии с открытым исходным кодом.

Angie и Angie PRO имеют и другие отличия, такие как список поддерживаемых платформ, наличие интеграций, например, с сервисами по информационной безопасности (WAF), долгосрочная поддержка устаревших версий, ранний доступ к исправлениям уязвимостей до публичного анонса и др.

Заур Абасмирзоев заявил корреспонденту ComNews, что ценовая политика для Angie PRO отличается от конкурентов. "Мы оперируем понятиями лицензия на право пользования программы Angie PRO и инсталляция программы. Таким образом, мы можем гибче подойти к формированию коммерческого предложения для клиентов, например тех, кто строит сети доставки контента (CDN), - сказал он. - Кроме того, мы предлагаем студенческую лицензию для бюджетных образовательных учреждений со значительным дисконтом".

С начала 2023 г. "Веб-Сервер" занимался подтверждением совместимости Angie PRO с российскими операционными системами РЕД ОС и Astra Linux Special Edition. "Хотел бы отметить крайнюю отзывчивость коллег из "РедСофт" и ГК "Астра", - заявил Заур Абасмирзоев. - Благодаря их консультациям на старте и сопровождению в процессе мы смогли пройти испытания согласно подготовленным методикам тестирования. Такая отлаженная работа только подчеркивает высокий уровень профессионализма команд". По данным ComNews, "Веб-Сервер" уже запустил процедуру регистрации Angie PRO в Реестре отечественного ПО, который ведет Минцифры России.

Заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов назвал выход Angie Pro значимым событием для российского рынка, прежде всего, для перевода объектов критической информационной инфраструктуры на российское ПО: "Совместное решение "Веб-сервер" и "РЕД СОФТ" является стратегически значимым событием для российского рынка. Это тот программный комплекс, без которого перевести ИТ-инфраструктуру на российские продукты не представляется возможным. Сейчас это особенно актуально в вопросах миграции объектов КИИ, где сроки перехода на отечественное ПО обозначены строго. Благодарю коллег из "Веб-Сервер" за сотрудничество".

Заур Абасмирзоев рассказал о положении дел с веб-сервером с открытым исходным кодом Angie, который впервые увидел свет в октябре 2022 г.: "Мы предполагали настороженное отношение, но интерес по факту превзошел ожидания. Есть запросы как на замену Nginx Plus и как на отечественное решение в этом классе. В первую очередь, клиенты ожидают паритета по ключевым функциональным возможностям. Мы стремительно подходим к этому рубежу, предположительно в середине года уже будем готовы предложить рынку полноценного конкурента. Сейчас, понятное дело, мы только начали этот путь, успев выпустить пару релизов версии с открытым исходным кодом". Глава ООО "Веб-Сервер" дополнил, что компания получает запросы из других стран СНГ, а также имеет зарубежных клиентов, в частности - контракты с клиентами из Китая.

Новости из связанных рубрик