© ComNews
29.03.2023

СК "Абсолют Страхование" присоединилась к соглашению, разработанному Центром организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) и одобренному Российским союзом автостраховщиков (РСА) о предоставлении страховщикам фото- и видеоматериалов о ДТП с камер, установленных на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД). Полученные материалы будут использоваться для урегулирования убытков по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Соглашение было разработано в рамках пилотного проекта по предупреждению наездов на стоящее транспортное средство на скоростных магистралях, который с декабря 2022 года реализует ЦОДД на МКАД в соответствии с поручением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Теперь при поступлении в СК "Абсолют Страхование" заявления от потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по ДТП, произошедшему на МКАД и оформленному не на месте происшествия, эксперты страховщика смогут направить в ЦОДД запрос в порядке, предусмотренном соглашением, и получить видеозаписи для их использования при урегулировании убытка.

"Мы рассчитываем, что этот проект принесет большую пользу всем – и страховщикам, и клиентам. Если записи с видеокамер будут оперативно передаваться в компанию, страховщик сможет анализировать обстоятельства ДТП практически в режиме онлайн, и процесс урегулирования убытков будет происходить очень быстро", – говорит генеральный директор компании "Абсолют Страхование" Дмитрий Руденко.

Кроме того, записи с камер видеонаблюдения помогут страховщикам эффективнее бороться с мошенниками и предотвращать случаи неправомерного получения страховых возмещений злоумышленниками.

"Мы надеемся, что со временем сможем получить доступ к камерам и в таких "токсичных" регионах, как Ульяновская, Самарская, Нижегородская, Ростовская области и другие регионы, где наиболее высока активность автомошенников. Работа с записями камер позволит нам увидеть и проанализировать обстоятельства ДТП, кто был в тот момент за рулем автомобиля, действительно ли произошла авария или злоумышленники ее инсценировали. Чем меньше будет мошенников в автостраховании, тем дешевле будет стоимость страховых полисов для добросовестных клиентов.

Сейчас пилотные проекты по доступу страховщиков к камерам видеонаблюдения действуют в разных городах России. Мы поддерживаем инициативу ВСС и РСА по распространению этой практики на всю страну. Помимо этого, мы сотрудничаем с НП "Глонасс", в том числе по направлению сбора данных, которое считаем очень перспективным. Активно поддерживаем проекты, направленные на повышение безопасности дорожного движения, и принимаем участие в мероприятиях, посвященных инновационным транспортным технологиям", – отметил Дмитрий Руденко.

Новости из связанных рубрик